Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

Госдолг Финляндии достиг 195 млрд евро

, 19:27

Госдолг Финляндии достиг 195 млрд евро

В минувшее воскресенье партия премьер-министра Финляндии Санны Марин проиграла выборы. Этот результат был предопределён заранее: ещё до начала подсчёта голосов ведущие западные СМИ объявили о том, что нынешний премьер потерпит поражение. Впрочем, предсказать это было не трудно – русофобка Санна настолько неадекватно управляла страной, что фактически ввергла её в долговую яму.

Как пишет американское агентство Bloomberg, результат выборов ясно показывает желание финнов видеть во главе страны человека, который проявлял бы больше осмотрительности в налогово-бюджетной политике. Дело в том, что при правительстве г-жи Марин только за 2022 г. государственный долг Финляндии подскочил примерно на 40 млрд евро (43, 4 млрд долларов) и достиг 195 млрд евро. Для сравнения: российский внешний долг по итогам прошлого года сократился на 101, 8 млрд долларов и к 1 января составил 380, 5 млрд долларов. При этом население Финляндии составляет всего 5, 5 млн человек. Это даже меньше количества людей, проживающих в одном Санкт-Петербурге.

Уходящее в отставку финское правительство оправдывало свои неадекватные действия преодолением последствий пандемии, российской операцией на Украине и энергетическим кризисом. Тем не менее около 25% общего роста долга оно не смогло объяснить даже этими кризисами. И тем более когда-то работающая кассиром в универмаге Санна Марин сейчас ничего не может сказать о том, как дальше жить её стране с такими долгами. Впрочем, теперь это уже проблема других правительств.

В этой связи остаётся только напомнить, что назначение Марин премьер-министром в 2019 г. вызвало шквал критики. К примеру, министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что у него «волосы встают дыбом» от произошедшего в Финляндии. По его словам, «продавщица поднялась до премьер-министра, а другие уличные активисты и необразованные люди также выбились в члены правительства». На это в «Твиттере»* Санна Марин ответила, что она очень гордится Финляндией, поскольку «здесь ребёнок из бедной семьи может получить образование и многого достичь в своей жизни. Кассир магазина может стать премьер-министром». Что ж, время всё расставило на свои места и доказало, кто был прав.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram