Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Черногории состоялись выборы президента, Мило Джуканович проиграл «случайному» кандидату Якову Милатовичу

, 08:12

В Черногории состоялись выборы президента, Мило Джуканович проиграл «случайному» кандидату Якову Милатовичу
Мило Джуканович, IMAGO/ALEX HALADA / globallookpress.com

В Черногории на выборах президента победил бывший министр экономического развития в правительстве Здравко Кривокапича, представитель движения "Европа сейчас" Яков Милатович. Милатович набрал около 60 процентов голосов избирателей.

Мило Джуканович, который почти 30 лет, с 1991 года, работал премьером и президентом Черногории признал поражение. Согласно данным наблюдателей, Джуканович набрал 40 процентов голосов.

Милатович достаточно случайно стал кандидатом от своей партии на пост президента. Выдвинутый ранее его однопартиец Милойко Спайич, занимавший ранее пост министра финансов и социального развития, имеет гражданство Сербии, поэтому избирком не принял его кандидатуру.

Победа Милатовича никак не отразится на прозападном внешнеполитическом курсе Черногории. Будучи министром он поддержал введение санкций против России, в своих интервью обещал полностью имплементировать все взятые на себя международные обязательства, включая заморозку имущества российских граждан, - передает ТАСС. Милатович считает приоритетом Черногории вступление в ЕС и выполнение всех обязательств страны перед НАТО.

Мило Джуканович продолжит борьбу за власть. Перед выборами президента он распустил парламент, назначив новые выборы на 11 июня. Джуканович попытается вновь занять пост премьер-министра.

Но даже в случае проигрыша своей Демократической партии социалистов (ДПС) Джуканович войдет в парламент и получит депутатскую неприкосновенность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram