Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Adevarul: в Румынии приютившие украинских беженцев местные жители начали выгонять их из-за изменений в законе о переселенцах

, 08:25 Источник: РИА Новости

Adevarul: в Румынии приютившие украинских беженцев местные жители начали выгонять их из-за изменений в законе о переселенцах
Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/globallookpress.com

В Румынии планируются изменения в законы о поддержке переселенцев. Из-за ожидающихся поправок в законе местные жители, поселившие у себя беженцев из Украины, начали "ультимативно" требовать от них искать себе новое жилье.

Издание Adevarul написало, что согласно правилам программы "50/20" жители Румынии, приютившие украинских беженцев, получают от властей компенсацию за каждого человека в размере 50 (850 рублей) и 20 леев (340 рублей) на их проживание и питание в день. Хозяин обязуется обеспечивать гостей жильем и питанием.

Из-за задолженности по выплатам в рамках этой программы и планирующихся поправок в законодательство жители страны начинают призывать беженцев искать других "хозяев" или начать платить за проживание.

Теперь предлагается, что Бухарест будет ежемесячно предоставлять каждой семье из Украины две тысячи леев (34 тысячи рублей), помогать так только четыре месяца, а беженцы за этот период должны найти себе работу. Их этих денежных средств украинцы также должны будут оплачивать аренду.

Издание Adevarul пишет, что новые условия не устраивают "жадных" собственников, которые предлагали жилье только большим украинским семьям, вот они и прогоняют "гостей" или резко повышают аренду.

Одна из украинок разместила объявление с просьбой помочь найти жилье, так как ее выгоняют с ребенком.
По данным румынских властей, с февраля 2022 года Бухарест потратил на украинских беженцев 565 миллионов евро, из них более 100 миллионов евро на их питание и проживание, - передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram