Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поддерживает участие российских спортсменов в международных соревнованиях

, 13:45 Источник: РИА Новости Спорт

Российские и белорусские спортсмены могут участвовать во всех международных соревнованиях без флагов и без символов. Об этом заявил министр инфраструктуры и транспорта Италии, заместитель премьер-министра Маттео Сальвини в эфире радиостанции Radio Capital.

Маттео Сальвини курирует подготовку к XXV Зимним Олимпийским играм, которые пройдут в феврале 2026 года в Италии и считает, что спортсмены России и Беларуси могут участвовать в нейтральном статусе в международных турнирах, в том числе в зимней Олимпиаде в Италии.

«Не допуская атлета-паралимпийца к участию в Олимпийских играх в Италии, ты не даешь сигнала Москве», - заявил Маттео Сальвинии.

Заявление итальянского министра сразу вызвало критику со стороны оппозиционной Демократической партии, депутат ДП Филиппо Сенси назвал слова вице-премьера «безответственной провокацией» и призвал премьер-министра и министра спорта сформулировать официальную позицию по данному вопросу.

28 марта исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям не поддерживавших СВО российских спортсменов в качестве нейтральных атлетов, при этом Международным федерациям не рекомендуется допускать к стартам спортсменов России и Республика Беларусь, связанных с вооруженными силами и органами безопасности, команды из России и Белоруссии участвовать в международных соревнованиях не могут.

Ранее Олимпийский совет Азии предложил допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой. Об этом сообщалось на сайте Международного олимпийского комитета.

В ходе дебатов на саммите Олимпийского совета Азии, международной олимпийской организации, включающей 45 национальных олимпийских комитетов Азии, действующий исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх предложил отменить применения защитных мер против российских и белорусских спортсменов и выступил с инициативой их участия в турнирах под эгидой ОСА, подчеркнув, что при этом будут соблюдены действующие санкции.

Президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов Робин Митчелл, представители международных спортивных федераций и спортивных организаций поддержали эту инициативу.

В заявлении отмечалось, что каждая международная федерация видов спорта должна принять своё решение о том, «существуют ли все еще причины для применения защитных мер» против российских и белорусских спортсменов.

28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

В заявлении МОК отмечалось, что «граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды» «в целях защиты честности глобальных спортивных соревнований».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram