Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

На Западном фронте без перемен

, 16:36

На Западном фронте без перемен
Флаг Германии, Maksim Konstantinov / globallookpress.com

Несколько недель назад я разговаривал о политике с респектабельным немцем (сейчас​ я это делаю довольно неохотно, поскольку политика на Западе стала чрезвычайно токсичной), и господин мимоходом заметил: "В Германии в целом население довольно работой своего правительства и своих политиков". Мне показалось, что я не совсем правильно понял, и мне пришлось переспросить еще два раза. Ответ был тем же: "В Германии в целом население довольно работой своего правительства и своих политиков". Сказать, что я был удивлен, ничего не сказать. Мне его ответ показался сюрреалистическим.

Хорошо, оставим в стороне пандемию и всю странную политику, принятую в те месяцы (и годы) чрезвычайной ситуации, - это принадлежит прошлому, даже если это совсем недавнее прошлое. Но в 2022 году Германия столкнулась с галопирующей инфляцией и еще одной чрезвычайной ситуацией - войной на Украине, неоспоримым осознанием того, что Германия потеряла все виды суверенитета с точки зрения внешней политики, (министр иностранных дел открыто говорит, что ей все равно, что думают "ее" избиратели), призраком ядерной войны как прямого следствия курса полного противостояния и отказа от любых компромиссов, выбранных западными политиками. Неужели после этого кто-то рискнет подумать, что в целом люди в Германии могут быть довольны своим правительством?

И все же, как бы невероятно это ни звучало, это не только слова удовлетворенного бюргера, несколько панглоссийского, который удовлетворен, пока полон живот, но, похоже, в целом и отношение к политике большей части общества не только в Германии, но и в других европейских странах. Да, цены на газ выросли, и об этом говорят все, но никто не готовится воздвигнуть баррикады и свергнуть правительство -​ ни в Германии, ни, вероятно, даже во Франции, где все же протестуют, но, правда, только против пенсионной реформы. Война на Украине и потенциальные разрушительные последствия этой войны для Европы, похоже, никого не волнуют.

Несколько лет назад, по случаю 100-летия после начала Первой мировой войны и с началом войны на Донбассе, у всех на устах были цитаты из исторической книги, посвященной Первой мировой войне. Книга называлась "Лунатики" и рассказывала о том, как серия роковых решений европейских политиков, практически не осознававших последствий своих решений и действий, привела к катастрофе Первой мировой войны. Говорят, что Фрау Меркель читала эту книгу и очень дорожила ей. Читали ли книгу Макрон, Шольц, Байден -​ нам знать не дано.

Первая мировая война стала самым кровопролитным конфликтом в истории мира до того времени (превзошедшей ее остаётся сегодня только Вторая мировая) и окончательно положила конец всем мечтам о гармоничном и бесконечном прогрессе, которые характеризовали девятнадцатый век. Запад начала двадцать первого века немало грезил бесконечным прогрессом -​ вспомните знаменитую теорию конца истории и панглоссийский оптимизм, характерный для многих бюрократов Европейского Союза. И все же от необузданного оптимизма до саморазрушительной катастрофы - всего один шаг.

Возможно, это связано с тем, что после двух лет пандемии люди устали от постоянного чрезвычайного положения, но, видимо, очень немногие в Европе обеспокоены потенциальной войной с Россией. И все же, как долго можно верить в то, что возможно вести войну с Россией руками Украины без того, чтобы с нами, европейцами, ничего не случилось? Разве это не наивно? Как будто все, что делает Россия, - это просто блеф! Но, похоже, что европейцы действительно так думают. Миллионы украинских беженцев, войны в далеких странах не имеют значения, пока живот полон, и человек удовлетворён. Если в западном обществе и существует некоторая самокритика по поводу войны на Украине, то это в основном касается маргинальных групп, не имеющих власти и исключенных из процессов принятия решений. Короче говоря, это продолжение с обычными выводами: "мы хороши, наши враги уродливы и плохи, и они ненавидят нас, потому что мы очень, может быть, слишком хороши". Если выразить это названием еще одной книги, посвященной Первой мировой войне - "На Западном фронте без перемен".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram