Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Венгрия и Турция дистанцируются от США и Евросоюза

, 13:48 Источник: Коммерсантъ

Венгрия и Турция дистанцируются от США и Евросоюза
Фото: pixabay.com

Позиции Венгрии и Турции по украинскому конфликту, отношениям с Россией, а также перспективам членства Финляндии и Швеции в НАТО, весьма схожи. Отношения этих стран с США и ЕС становятся все более проблемными. Подтверждением этому стало решение президента США Джо Байдена не приглашать Будапешт и Анкару на «саммит за демократию». В свою очередь, в среду в Турцию с официальным визитом прибудет президент Венгрии Каталин Новак.

Одной из тем переговоров на высшем уровне станет вопрос о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Ранее парламент Венгрии проголосовал за ратификацию членства Хельсинки в альянсе, при этом решение по Стокгольму будет приниматься позже, в ходе весенней сессии парламента. Интересно, что глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заверил, что задержка с ратификацией заявки Стокгольма не связана с позицией Анкары, которая также пока не дала добро на прием в НАТО Швеции.

Венгерские дипломаты сообщили, что планы парламента принять раздельные решения по Финляндии и Швеции в НАТО все же изначально были согласованы с Турцией и свидетельствуют о стремлении Будапешта продемонстрировать скорее солидарность с Анкарой, чем недовольство действиями Хельсинки и Стокгольма.

«Турция согласилась начать ратификацию соглашения о вступлении в НАТО Финляндии, но отказывается рассмотреть заявку Швеции, обвиняя ее в поддержке курдских экстремистов. У Венгрии есть свои претензии к Швеции, а здесь еще выдалась возможность поддержать Турцию, с которой Венгрия налаживает стратегическое партнерство, в том числе в энергетике. Отсюда решение партии Орбана взять на вооружение турецкий подход к Финляндии и Швеции, хотя и в гораздо более мягкой форме», - рассказал ТАСС официальный дипломатический источник в Будапеште.

Отметим, что ранее Анкару посетил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он принял участие в саммите Организации тюркских государств (ОТГ), в которую входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция и Узбекистан. Венгрия и Туркмения имеют статус наблюдателей. Лидер единственной европейской страны, которая была представлена на саммите в Анкаре, премьер Орбан сделал ряд громких заявлений, продемонстрировавших решимость Будапешта совершить свой поворот на богатый углеводородами тюркоязычный Восток.

Виктор Орбан также считает, что Турция и другие страны, выступающие за мир на Украине, должны продолжать посреднические усилия, чтобы добиться прекращения огня и начала переговоров между сторонами конфликта. Он выразил сожаление, что Европа страдает от «военного психоза» и все больше «погружается в войну».

Тем временем интервью главы МИД Венгрии Петера Сийярто общественному телевидению Нидерландов вызвало громкий скандал. В отредактированном фрагменте эфира вместо его слов появились закадровые фразы, такие как «Венгрия — хороший друг Путина».

Самые скандальные высказывания с оценкой США вышли в эфир без купюр.

«Мы одна из немногих стран ЕС, которые решили не направлять оружие на Украину. Причина этого в том, что мы против любых шагов, которые ведут к эскалации военных действий. Американцы поставляют гораздо больше оружия на Украину, чем европейцы, и пока они это делают, Украина сможет воевать», — пояснил Петер Сийярто.

Первоисточником проблем в отношениях Будапешта с Вашингтоном глава венгерской дипломатии называет нынешнюю администрацию США.

В своём другом выступлении Петер Сийярто заявил, что «мир больше Трансатлантического региона, и те, кто хочет мира во всем мире, безусловно, составляют большинство».

«Когда Венгрия выступает за мир, она присоединяется к глобальному большинству, поэтому новости о нашей изоляции не более чем фальшивка. Вместо замкнутости и изоляции мы открываемся», — резюмировал глава МИД Венгрии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram