Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В «Росэнергоатоме» заявили о визите делегации МАГАТЭ на ЗАЭС

, 11:05 Источник: Интерфакс

Делегация Международного агентства по атомной энергии прибудет в среду, 29 марта на Запорожскую АЭС с однодневным визитом. Об этом сообщил «Интерфаксу» советник генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

Делегация МАГАТЭ состоит из 18 человек во главе с генеральным директором организации Рафаэлем Гросси, до этого представители МАГАТЭ посещали ЗАЭС 1 сентября 2022 года.

По словам Рената Карча, ничего отличного от того, что представители МАГАТЭ уже видели в ходе визита в сентябре, не будет, скорее всего одной из задач повторной миссии МАГАТЭ является поддержание темы ЗАЭС на мировом уровне.

«И они бы, конечно, хотели получить легализацию своих сведений об усилении нашего военного присутствия. Это их задача - таков мой прогноз. Такого рода попытки будут. Конечно, они этого не увидят», - заявил Ренат Карчаа.

Представители МАГАТЭ увидят устранение последствий обстрелов АЭС со стороны ВСУ,  дизельные генераторы и котельные, которые обеспечили город Энергодар теплом в условиях прекращения полноценной работы станции.

Ренат Карчаа добавил, что на территории АЭС нет наступательного вооружения, имеется только техника с лабораториями, предназначенная для контроля обстановки, «военные на территории станции выполняют две функции. Это охрана физического периметра станции. И это войска РХБЗ» для «принятие неотложных мер в случае возникновения ядерного инцидента».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram