Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава МИД РФ Лавров заявил, что никаких контактов по ДСНВ с США не ведется

, 07:44

Глава МИД РФ Лавров заявил, что никаких контактов по ДСНВ с США не ведется
глава МИД РФ Сергей Лавров, фото: MFA Russia/globallookpress.com

Между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки нет контактов по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил об отсутствии контактов по Договору о стратегических наступательных вооружениях с американцами, - передает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин в конце февраля 2023 года объявил о приостановке участия России в ДСНВ. Глава российского государства пояснил, что нашей стране не дают проводить полноценные инспекции, оставляют соответствующие заявки без ответа или отклоняют по формальным причинам. Как отметил Путин, США и НАТО прямо говорят о своей цели нанести России стратегическое поражение.

Президент США Джозеф Байден назвал «большой ошибкой» решение российских властей о приостановке участия в ДСНВ.
Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на 10 лет с возможностью продлить на пять лет. В 2021 году действующий президент РФ Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 2026 года.

Предпосылки к диалогу о ДСНВ появятся при отказе Вашингтона от враждебной политики в отношении Москвы, заявил ранее Михаил Ульянов, постпред России при международных организациях в Вене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram