Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12 (858) от 29 марта 2023 13+

Центробанки России и Китая переходят на юани

, 18:16

Центробанки России и Китая переходят на юани

«Доллар – наша сверхдержава, а Россия и Китай ему угрожают», – написал сразу после визита председателя КНР Си Цзиньпина в нашу страну один из самых влиятельных и популярных американских политических аналитиков Фарид Закария. По его мнению, самым интересным итогом трёхдневного саммита в Москве стал тот факт, что теперь вторая по величине экономика мира (Китай) и крупнейший экспортёр энергии в эту страну (Россия) будут вместе активно подрывать господство доллара как якоря международной финансовой системы. Причём власти США по ошибке предпочитают преуменьшать такую опасность.

Cанкции, введённые против России за специальную военную операцию (СВО) на Украине в сочетании со всё более конфронтационным подходом Вашингтона к Китаю, создали идеальный шторм для доллара. Москва и Пекин теперь вынуждены активизировать усилия по диверсификации международной торговли и расчётов. То есть американцы сами создали кризис. Центральные банки РФ и КНР теперь хранят меньше своих резервов в долларах, а большая часть торговых операций между ними осуществляется в юанях.

Как пишет Закария, «использование Вашингтоном доллара в качестве оружия побудило и другие важные страны искать способы убедиться, что они не станут следующей Россией». В результате доля американской валюты в мировых резервах центральных банков за 20 лет упала примерно с 70 до менее 60% и продолжает неуклонно снижаться. Всё это заставляет американских экспертов сильно нервничать. Дело в том, что политики США привыкли много тратить, совершенно не беспокоясь об экономии. И они не хотят отказываться от такой политики.

В результате государственный долг Соединённых Штатов за те же 20 лет вырос почти в 5 раз с примерно 6, 5 до 31, 5 трлн долларов. А Федеральная резервная система (ФРС) благословила серию финансовых крахов, масштабно увеличив свой баланс в 12 раз: примерно с 730 млрд до 8, 7 трлн долларов. «Всё это работает только благодаря уникальному статусу доллара. Если он ослабнет, Америка столкнётся с расплатой, как никогда ранее», – пишет Закария. И похоже, благодаря сотрудничеству России и Китая такой сценарий становится реальностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram