Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Павел Шипилин считает, что волнения в Израиле вызваны приходом в Кнессет представителей Харедим

, 16:39 ,

Павел Шипилин считает, что волнения в Израиле вызваны приходом в Кнессет представителей Харедим

Павел Шипилин считает, что волнения в Израиле вызваны приходом в Кнессет представителей Харедим. Такое мнение он высказал изданию “Аргументы недели”.

“Надо понимать, что судебная реформа - специфическое дело. Простой люд без каких-то провокационных действий со стороны внешней или внутренней не накрутить. С моей точки зрения, это давление инициировано из вне на израильских политиков. Израильская судебная система - специфическая. Как мы видим, израильское общество хорошо накручено, так как выходит невероятное количество людей. Мне кажется, что это связано не с судебной реформой, - она лишь повод, - а связано это с политиками внутри страны. В Кнессет прошли представители Харедим (ортодоксальные евреи), которые в Израиле серьезно будоражат общественность: не служат в армии, ведут себя агрессивно по отношению к другим. Это вызывает у большинства отторжение. Думаю, что эти бунты связаны с тем, что эти ортодоксы больше и активнее выстраиваются в светскую жизнь и диктуют свои религиозные правила, которые не всем нравятся”. 

Напомним, что в Тель-Авиве и других городах Израиля с января текущего года сотни тысяч человек выходят на митинги и организуют забастовки против принятия парламентом страны новых законов о судебной системе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram