Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Путин: на территории Белоруссии уже размещены 10 самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие

, 10:41 Источник: Интерфакс

Путин: на территории Белоруссии уже размещены 10 самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие
В. Путин, фото с сайта Кремля

Президент России Владимир Путин заявил, что на территории Белоруссии уже размещены 10 самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие. Путин также сообщил, что Россия передала республике ракетный комплекс "Искандер", который тоже может быть носителем тактического ядерного оружия.

В интервью журналисту Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин" в субботу Владимир Путин заявил, что поводом для размещения ЯО на белорусской территории послужило заявление Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном.

Российский лидер подчеркнул, что речь идет не о передаче оружия, а о его размещении и обучении военных обращению с ним — как это делают "десятилетиями" США в Европе.

Путин напомнил, что США "разместили уже давно на территории своих стран-союзников по НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие в ФРГ, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии и Греции.

Глава российского государства рассказал, что белорусский президент Александр Лукашенко давно поднимал вопрос о возможности размещения на территории Беларуси российского тактического ядерного оружия, объясняя - Минск и Москва - ближайшие союзники.

"Мы договорились. Подчеркну, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия, мы уже помогли оборудовать самолеты белорусских ВВС. 10 самолетов готовы для применения такого типа оружия", - заявил Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram