Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Кирилл Коктыш: агрессивные ходы НАТО порождают необходимость разместить ЯО в Белоруссии

, 07:55 Источник: РИА Новости

Политолог Кирилл Коктыш: агрессивные ходы НАТО порождают необходимость разместить ЯО в Белоруссии
MOD Russia/globallookpress.com

Политолог Кирилл Коктыш прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о договоренности Москвы и Минска о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии.

Коктыш указал, что Россия, размещая свое ядерное оружие на белорусской территории, делает это в рамках эффективного уравновешивающего ответа на многочисленные провокаций НАТО в ходе специальной военной операции, в частности на провокации Великобритании, готовой поставлять Украине снаряды с урановым сердечником.

По словам эксперта, "все агрессивные ходы стран членов блока НАТО порождают необходимость не в пиарном или чисто декларативном ответе, а во вполне реальной и действенной реакции России", - передает РИА Новости.

Доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш полагает, что размещением российского ЯО в Белоруссии будет сдерживать Киев. "Этот элегантный ответ на все предшествовавшие провокации НАТО как раз и должен заставить задуматься на Западе всех тех, кто там еще имеет разум", - указал эксперт.

Он заключил, что размещение Россией своего ядерного оружия в Белоруссии абсолютно напрямую связанно с СВО, и если бы не эскалация со стороны Запада, если бы не концентрация вооруженных сил НАТО на границах Белоруссии, в Польше, не агрессивная политика Варшавы, не британская провокация, то в размещении российского ЯО в Белоруссии не было бы необходимости.

Политолог Сергей Марков назвал решение  Владимира Путина по размещению ТЯО на белорусской территории «прямой угрозой безумцам из Польши и Литвы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram