Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Уехал, но обещал много всего хорошего. Как прошла встреча Владимира Путина с главой КНР

, 13:57 , Журналист

Уехал, но обещал много всего хорошего. Как прошла встреча Владимира Путина с главой КНР
Фото: Global Look Press

21 марта в Кремле завершились переговоры российского президента Владимира Путина с главой КНР Си Цзиньпином. Помощник руководителя РФ Юрий Ушаков назвал этот день очень важным в истории страны. Оба политика смогли переговорить напрямую и без лишних свидетелей. Их разговор был несомненно посвящён самым актуальным из мировых проблем. Но о чём именно говорили лидеры – пока не ясно. Это держится под завесой тайны. Один секрет, правда, раскрыл китайский руководитель. Он отметил, что пригласил президента Путина в КНР.

Сама встреча прошла очень необычно. На время проезда кортежа гостя из дальнего Востока московские власти закрыли часть Садового кольца. Вначале председатель Си встретился с российским премьером Михаилом Мишустиным. Там представители обеих стран обсудили торговые отношения. Глава кабмина вспомнил о совместных нефтегазовых проектах и о планах создания «сухопутного зернового коридора». После трёх часов дня китайский глава государства приехал в Кремль уже на встречу с российским президентом.

Господин Си Цзиньпин поднялся по парадной лестнице в Георгиевский зал, где его лично встретил Владимир Путин. Они пожали друг другу руки под звуки гимнов РФ и КНР. Журналисты приметили, что политики оделись в почти одинаковые костюмы с ярко-красными галстуками. Почти сразу же у глав государств начались переговоры в Екатерининском зале. Вместе с российским лидером там участвовали зампред Совбеза Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Шойгу, Эльвира Набиуллина и некоторые другие политические деятели.

В СМИ предполагают, что руководители могли обсуждать возможное военное сотрудничество, поставки оружия и оборонные проекты. Все заместители премьера и ключевые министры пришли уже на вторую встречу в Кремле. Другая часть переговоров прошла в Александровском зале. Российский президент отметил во вступительной речи расширение энергетического взаимодействия с КНР. Также он упомянул, что один только газопровод «Сила Сибири-2» позволит качать 50 млрд кубов газа в год. Обсудили и вопросы, связанные с финансовыми и банковскими структурами.

Программа закончилась пышным обедом в Грановитой палате. Примечательно, что приёмы в этой палате устраивались очень редко. Эксперты считают, что встреча в этом месте с китайским лидером говорит о большом к нему уважении со стороны российской власти. На приёме президент РФ поднял тост за здоровье господина Си, членов китайской делегации, а также за укрепление партнёрства с Поднебесной. Китайский лидер выразил сердечную благодарность за радушный приём, и отметил, что РФ и КНР демонстрируют пример отношений между великими державами.

На данный момент известно, что Си Цзиньпин отправился домой. Никаких других встреч он не запланировал. А даже если что-то и было, то публично об этом никто не объявлял.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram