Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Камкин высказался о законопроекте «О геноциде народов СССР в ходе ВОВ»

, 16:27 ,

Политолог Камкин высказался о законопроекте «О геноциде народов СССР в ходе ВОВ»
globallookpress.com

Александр Камкин считает, что такие инициативы в Госдуме возникают из-за ухудшения отношений между Берлином и Москвой. Такое мнение он высказал изданию “Аргументы недели”.

“Такая думская инициатива - это отражение резкого ухудшения отношений между Россией и Германией в последние годы, поэтому и всплывают фантомные боли прошлого. Что касается урегулированности межгосударственных отношений по итогам Второй мировой войны, то, конечно, были заключены соответствующие соглашения и подписаны документы, были репарации, территориальные уступки, но что касается постановки вопроса о геноциде народов СССР, то здесь было все избирательно. Да, немецкий политический истеблишмент, культурное сообщество признавали преступления Вермахта и войск СС на Восточном фронте, но термин “геноцид” использовался редко, пожалуй, геноцид еврейского населения назывался именно геноцидом. Остальное было в рамках преступлений против человечности, но не говорилось о геноциде белорусов, украинцев, башкир, калмыков. Здесь Госдума пытается, как я считаю, расширить данный политический и исторический дискурс, исходя из базового положения того, что Холокост является уникальным по своему масштабу преступлением Гитлера, но именно факт целенаправленного уничтожения СССР имел место. Здесь мы видим попытку указать Берлину на его историческую роль и место, пытаясь предотвратить сползание Германии в очередную милитаристскую авантюру”. 

Ранее Госдума на пленарном заседании единогласно приняла проект заявления «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram