Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11 (857) от 22-28 марта 2023 13+

Татьяна Москалькова рассказала о политической провокации правозащитников из Европы

, 18:41

Татьяна Москалькова рассказала о политической провокации правозащитников из Европы

Федеральный омбудсмен Татьяна МОСКАЛЬКОВА считает вынесенное на обсуждение предложение об исключении института российского омбудсмена из состава Европейской сети Глобального альянса национальных правозащитных учреждений (ЕНРИ) очередной политической провокацией.

«К сожалению, европейские институты правозащиты решили перейти «красную черту» и нарушить действующие международные правовые нормы. Считаю вынесенное на обсуждение предложение несправедливым и противоречащим Уставу организации. Оно является попыткой подорвать независимый статус омбудсмена, оказать на него давление», – заявила Татьяна Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в РФ добавила, что в полном соответствии с целями и деятельностью ЕНРИ она и сотрудники аппарата ведут работу по противодействию дискриминации, восстановлению нарушенных прав граждан. В 2022 г. по их ходатайствам отменено более 700 незаконных решений органов власти, правозащитную поддержку получили 255 тыс. человек. Огромная работа проведена с эвакуированными из Донбасса и Украины, которых прибыло в РФ более 5 миллионов. Она высоко оценена УВКБ ООН. При участии омбудсмена проведены обмены сотен пленных, найдены многие без вести пропавшие военнослужащие, воссоединены десятки семей.

ЕНРИ стала площадкой для контактов между российским и украинским омбудсменами. Это очень важная работа для обеих сторон.

«Считаю несправедливыми и политизированными основания для исключения – отказ удалить с моего собственного сайта правдивую информацию о дискриминации и геноциде в отношении жителей Донбасса в 2014–2022 годах, а также включение меня в санкционный список ЕС. Полагаю, что решение об исключении нашего института из ЕНРИ фактически «отменяет» правозащитную дипломатию. Только возможность слышать разные точки зрения может привести к позитивному результату, к деэскалации ситуации. ЕНРИ с нашим уходом лишится такой возможности. Надеюсь на разум и объективное решение членов объединения», – сказала Татьяна Москалькова.

Коллеги по правозащитной деятельности поддержали омбудсмена.

«Очередное подтверждение тому, что в Европах с головой не дружат, – комментирует ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов. – «Правозащитникам» не нравится, что Москалькова оказывает помощь беженцам из Украины и говорит о геноциде русскоговорящих граждан на Донбассе и Украине. А ведь именно на этой площадке организовывалось взаимодействие с украинским УПЧ по обмену пленными. И именно эта организация должна совместными усилиями, «правозащитной дипломатией» защищать права человека в странах-участниках. А на деле – оголтелая русофобия. В европейской секции ГАНРИ теперь уже не правозащитники, а фельдфебели и унтер-офицерские жёны».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram