> США профинансируют проект, направленный на повышение уровня владения английским в Азербайджане - Аргументы Недели

//Политика 13+

США профинансируют проект, направленный на повышение уровня владения английским в Азербайджане

21 марта 2023, 17:10 [ «Аргументы Недели» ]

США выделят грант на сумму $100 тыс. на программу, направленную на «профессиональное развитие» преподавателей английского языка в Азербайджане. С описанием тендера ознакомился RT.

Новая американская инициатива заключается в повышении уровня владения английским языком в Азербайджане и направлена на «молодых и менее опытных учителей» английского языка, работающих в государственных школах.

Курировать проект будет посольство США в Азербайджане, цель программы состоит в «укрепление связей» между США и Азербайджанской Республикой.

Политолог Юрий Светов уточняет, что подобная политика США заключается в продвижении английского языка и выдавливании русского языка, «идёт переформатирование сознания» молодежи Азербайджана.

«На территории государств бывшего Советского Союза это заключается в вытеснении, выдавливании русского языка. Я могу привести пример, когда я был в Тбилиси в галерее Нико Пиросмани. Там нет табличек на русском языке, подписей — только на английском и на грузинском... Таблички с названиями улиц в Тбилиси — тоже на английском. Вытеснение русского языка — это одна из стратегий американцев. А после языка идёт переформатирование сознания. Поэтому резонно, что они взялись именно за педагогов», — заявил RT Юрий Светов.


ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте