Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Итальянский политолог Грациани: за визитом Си Цзиньпина в Москву может стоять конкретное предложение о переговорах по Украине

, 17:17 Источник: ТАСС

Итальянский политолог Грациани: за визитом Си Цзиньпина в Москву может стоять конкретное предложение о переговорах по Украине
Председатель КНР Си Цзиньпин, Kremlin Pool/globallook.com

Визит Си Цзиньпина в Москву говорит о том, что Китай, который на протяжении года дистанцировался от украинского конфликта, намерен теперь играть более активную роль в его урегулировании. Такое мнение высказал в интервью ТАСС итальянский политолог, президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани.

Он отметил, что недавнее восстановление дипломатических отношений Ирана и Саудовской Аравии прошло при активном посредничестве Китая. Теперь, чтобы закрепить этот успех в международной политике, Пекин готов играть роль посредника и в урегулировании украинского конфликта. При этом, позицию, сформулированную в «мирном плане» КНР, могут разделять Ватикан и Турция.

По словам Грациани, визит Си Цзиньпина в Москву, который начинается в понедельник, и последующее общение с Зеленским - свидетельство того, что Китай намерен принять на себя роль посредника.

«Вероятно, за этим стоит конкретное предложение о прекращении огня и начале переговоров», - считает политолог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram