Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Захарова: Кишинев, отказавшись от молдавского языка, ставит вопрос о том, кому принадлежат Бессарабия и земли по Днестру

, 17:21 Источник: ТГ-канал Марии Захаровой

Захарова: Кишинев, отказавшись от молдавского языка, ставит вопрос о том, кому принадлежат Бессарабия и земли по Днестру
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: MFA Russia/globallook.com

Молдавский язык является символом самоидентификации жителей республики, сформированной в своих нынешних границах в 1940 году. Отказываясь от него в пользу румынского, правительство Молдавии поднимает вопрос о том, кому принадлежат Бессарабия. Так представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала в своем телеграм-канале переименование государственного языка Молдавии в румынский.

Ранее МИД Румынии отреагировал на молдавский закон о госязыке, сообщив, что он восстанавливает «научную истину» и помогает укрепить отношения Бухареста и Кишинева. Захарова высказал другое мнение на этот счет.

«Отказываясь от молдавского языка, нынешний режим в Кишиневе поднимает вопрос: чья теперь Бессарабия (которая до 1940 года была оккупирована Румынией) и кому принадлежат земли по Днестру (которые до 1940 года входили в состав Украины)?» - задалась она вопросами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram