Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Юрист Волков: Указ «О частичной мобилизации» никто не отменял

, 15:04 ,

Юрист Волков: Указ «О частичной мобилизации» никто не отменял

Иван Волков уверен, что нужно отстаивать свои права перед военкоматами, если вам незаконно вручили повестку. Об этом он сказал изданию “Аргументы недели”.

“С правовой точки зрения нужно понимать, что Указ президента “О частичной мобилизации” бессрочный, его никто не отменял. Формально военкоматы как занимались работой, не только в ходе призывных кампаний, связанной с учетом лиц, которые стоят на воинском учете, со сверкой данных, так и продолжают заниматься. Поэтому сильно удивляться тому, что пришла повестка и вас приглашают в военкомат, не стоит. Но в то же время нужно быть готовым к тому, чтобы оппонировать незаконным действиям военкомов, связанных с тем, что вас не только зовут на воинский учет, но и сообщают, что вам дают сутки-двое для того, чтобы вы явились на сборы, или вас вообще призывают на СВО. Такие неожиданности будут применяться к той или иной категории граждан. Чтобы защитить свои права, нужно изучить закон “О мобилизации и воинском учете”. Если вы не явились по повестке, то это не означает, что вас автоматом привлекают к уголовной ответственности. Максимум, что вам грозит - административная ответственность, если в отношении вас будет составлен административный материал. Тогда у вас появляется право на адвоката. По административной ответственности у вас также действует презумпция невиновности. Если у вас есть медицинские противопоказания, подготовьтесь заранее”. 

Иван Волков также напомнил об альтернативной гражданской службе. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил россиян, что в Кремле не обсуждается подготовка новой волны мобилизации в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram