Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10 (856) 15-21 марта 2023 13+

В Англии наблюдается дефицит овощей и яиц

, 18:26

В Англии наблюдается дефицит овощей и яиц

Заголовок этого материала, конечно, шутка, но лишь отчасти. Дело в том, что на прошлой неделе британский таблоид Daily Mail опубликовал статью под заголовком «В России прилавки ломятся от свежих продуктов, а в Британии нормируют продажу яиц и овощей». В ней рассказывалось о том, что в английских супермаркетах сейчас наблюдается острый дефицит овощей и яиц. Продавцы даже начали ограничивать их продажу в одни руки. Британские фермеры страдают из-за роста цен на электроэнергию и уже не могут выращивать ничего в теплицах зимой.

Материал вызвал огромный интерес в Великобритании. Некоторые англичане с удивлением обнаружили, что сейчас их продовольственные магазины выглядят скромнее российских. Авторов тут же обвинили в распространении «кремлёвской пропаганды». Впрочем, другие британцы подтвердили дефицит продуктов и отреагировали на происходящий в их стране кризис с чёрным юмором: «Все говорят о необходимости помощи Украине. Но какая разница, если мы здесь в Британии замёрзнем и проголодаемся? Какое это имеет значение, если цены стремительно увеличиваются, а инфляция растёт по бесконечной спирали? Мы помогаем Украине! Попробуйте найти её на карте без подглядывания. Конечно, говорят, что если мы этого не сделаем, то на следующей неделе русские полчища промаршируют по нашим умирающим торговым улицам. Неплохая идея! Возможно, они могли бы привезти с собой эти чёртовы кабачки».

Однако всем в Туманном Альбионе хорошо понятно, что никакие русские туда не придут. Проблема совершенно в другом. Самым популярным комментарием к статье стал следующий: «Мы сами виноваты в нехватке продовольствия. Я вырос на молочной ферме в 60-е годы прошлого века. Тогда в Англии все поля были полны коров. В начальной школе отец моего лучшего друга выращивал помидоры. Тогда всё производилось на месте, а работу делали местные жители. Теперь мы полагаемся на авиалайнеры или большие грузовики, чтобы доставить всё это из-за границы. Никто не хочет выполнять какую-либо работу».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram