Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10 (856) 15-21 марта 2023 13+

The Washington Post: «Для Китая вооружать Россию было бы безумием»

, 18:14 , Заместитель Главного редактора

The Washington Post: «Для Китая вооружать Россию было бы безумием»

В России ожидают визит председателя КНР товарища Си Цзиньпина. По некоторым данным, он посетит Москву уже в конце марта. Впрочем, на момент написания материала точная дата поездки китайского лидера ещё не известна. Тем не менее даже её возможность вызвала в западной прессе настоящий переполох. В Вашингтоне очень боятся сближения Москвы и Пекина, которое может привести к военному союзу. Боевой листок администрации Байдена газета The Washington Post даже опубликовала редакционную статью под заголовком «Для Китая вооружать Россию было бы безумием». Мол, этот шаг, если его одобрит китайский лидер, «станет ужасной ошибкой для собственных интересов Пекина». Да и вообще «превратит Китай не только в соперника США, но и в опасного противника в крупнейшем конфликте в Европе со времён Второй мировой войны». При этом американцы с бахвальством сообщают, что намерены и дальше накачивать оружием Тайвань, само собой, «для укрепления мира и безопасности».

Конечно, все уже давно привыкли к двойным стандартам США, которые исповедуют древний принцип Quod licet Iovi, non licet bovi («Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»). Смысл этого крылатого латинского выражения в том, что если нечто разрешено человеку или группе людей, то оно совершенно не обязательно разрешено всем остальным. Однако сейчас столь надменная политика Вашингтона, возможно, впервые в истории способна привести к очень нежелательным последствиям для США. Союз России и Китая может изменить мировой порядок.

В Пекине очень раздражены поставками американского оружия Тайваню. Близкая к правительству КНР газета Global Times подчёркивает, что благодаря украинскому конфликту военно-промышленный комплекс США получил огромную прибыль. Как говорится, ищите, кому выгодно. В то же время только к маю 2022 г. общая стоимость поставок американского оружия на Тайвань превысила 70 млрд долларов. И вооружение острова продолжается. По мнению издания, «крупные боссы Уолл-стрит и Белого дома видят возможность заработать на глобальных конфликтах, а мир видит растущие конфликты и растущие риски войны. Можно ли таким образом поддерживать разработанный США «порядок» без каких-либо изменений?»

Проще говоря, китайцы уже ясно дают понять, что пресловутый «порядок, основанный на правилах» их не устраивает так же, как и Россию. Точнее, Запад сам занимается его разрушением, не учитывая интересы Пекина. Более того, в Вашингтоне сейчас усиленно разжигают конфликт с Китаем. К примеру, шеф Пентагона Ллойд Остин назвал его единственным соперником, который намеревается перекроить международный порядок и который обладает для этого растущей силой. По его мнению, «ключевая тема Национальной стратегии обороны США заключается в поддержании и подкреплении сдерживания КНР как страны, представляющей вызов». Отсюда и новые санкции Штатов против полупроводниковой отрасли Поднебесной.

Поэтому все аргументы Запада о том, что возможные поставки китайского оружия в Россию нанесут «непоправимый ущерб долгосрочным коммерческим связям Китая с США и Евросоюзом», являются банальным перекладыванием вины с больной головы на здоровую. Американцы и без этого намерены вредить Пекину изо всех сил, а также втянуть в такую политику европейцев. Более того, если бы они могли сделать это быстро, то уже бы давно отказались от импорта из Китая. Но это невозможно.

Всё та же газета The Washington Post утверждает, что сейчас «Соединённые Штаты и их партнёры по НАТО в совокупности являются получателями более четверти китайского экспорта; на других союзников США, включая Японию и Южную Корею, приходится как минимум ещё 10%». Заменить эти поставки нечем, несмотря на все угрозы применения «серии каскадных карательных мер со стороны западных стран, которые усугубят и без того серьёзные экономические проблемы Пекина». К тому же китайцы видят, что антироссийские санкции ударили бумерангом по Евросоюзу, где всё больше людей начинает сомневаться в верности такой политики. Такие же тенденции прослеживаются и в Стране восходящего солнца.

Так что поставки китайского оружия в нашу страну выглядят всё более реально. Впрочем, многие российские эксперты сомневаются в их необходимости. Дескать, китайское оружие нам не очень-то и нужно, а электронные компоненты поступают и без дополнительных соглашений. Тем не менее Москву могли бы заинтересовать китайские беспилотники. По данным американских СМИ, сейчас Россия ведёт переговоры с неназванной китайской авиационной фирмой о покупке 100 ударных БПЛА. И похоже, остановить этот процесс может только прекращение поставок американского оружия на Тайвань. Хорошо понятно, что на это Вашингтон не пойдёт никогда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram