Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Лукашенко призвал свести к минимуму зависимость от западных технологий

, 13:19

Белоруссия в течение ближайших трёх лет должна свести к минимуму свою зависимость от западных технологий – такой призыв адресовал руководителям предприятий президент страны Александр Лукашенко. 

 «Везде, где замена импортного рациональна, должно создаваться и внедряться своё, белорусское», - заявил лидер Белоруссии.

При этом, как отметил Лукашенко, замена импортных технологий и комплектующих должна производиться не путём слепого копирования, а посредством внедрения элементов усовершенствования.

Кроме того, президент Белоруссии выступил за целесообразность ускорения развития совместных с Россией проектов, нацеленных на замещение импорта.

Как известно, странами Запада был введён ряд ограничений в отношении Белоруссии в связи с поддержкой официальной властью этой страны российской СВО на Украине. Двумя годами ранее Белоруссия также подверглась санкциям со стороны Запада по причине пресечения белорусской властью протестного движения. На фоне этих событий Белоруссия активно ориентирует вектор своей экономики в направлении развития внутреннего потенциала и упрочения конструктивного взаимодействия с Россией.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram