Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

ВС Тайваня зафиксировали приближение 10 самолетов и 4 кораблей армии Китая

, 16:20 Источник: Известия

Тайвань в понедельник, 6 марта, зафиксировал приближение 10 самолетов и 4 кораблей армии Китая. Об этом сообщило Минобороны Тайваня в сообщении в Twitter.

Самолеты Народно-освободительной армии Китая и корабли ВМС НОАК были обнаружены в 06:00 утра по местному времени, самолет радиолокационной разведки Y-8 и БПЛА большой дальности BZK-005 вторглись в зону противовоздушной обороны Тайваня.

Тайвань направил воздушный патруль для наблюдения за ситуацией и развернул зенитно-ракетные комплексы.

4 марта ВС Тайванем были зафиксированы приближение 24 самолетов и 4 кораблей армии Китая.

5 марта в КНР был опубликован доклад правительства о выполнении плана социально-экономического развития за прошедший 2022 год и проект плана развития на 2023 год, в котором говорится, что Китай выступает против независимости Тайваня и  за мирное урегулирование вопроса.

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси 2 августа. В ходе своего турне по Юго-Восточной и Восточной Азии американский политик посетила с визитами Сингапур, Японию, Южную Корею, Малайзию и Тайвань, несмотря на решительные протесты со стороны материкового Китая.

Визит высокопоставленного американского чиновника стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе, Пекин объявил о начале военных учений с 4 по 7 августа, ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт поставок природного песка на Тайвань, импорт рыбной продукции и цитрусовых.

МИД КНР заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры и дал понять о том, что ответственность за все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, несут Вашингтон и Тайбэй.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram