Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Китай потребовал от США прекратить продажу вооружений и военные контакты с Тайванем

, 12:26 Источник: РИА Новости Спорт

Строгое представление США из-за возможной сделки по продаже вооружений Тайваню выразил официальный представитель Министерства национальной обороны Китая Тань Кэфэй. Его слова приводит оборонное ведомство страны.

Представитель Минобороны КНР заявил, что Китай решительно выступает против подобных действий США, считая их «грубым вмешательством во внутренние дела Китая», нарушающих принцип «одного Китая» и наносящих «серьезный ущерб суверенитету и интересам безопасности Китая».

«Китай требует, чтобы США прекратили продажу вооружений Тайваню и военные контакты с Тайбэем, прекратили вмешиваться в тайваньский вопрос и усугублять напряженность в Тайваньском проливе», - заявил Тань Кэфэй.

Он также заявил, что «Китай в связи с этим выражает резкое недовольство и уже сделал США строгое представление».
 
Представитель Минобороны КНР подчеркнул, что Китай готов дать отпор вмешательству внешних сил и решительно защищать государственный суверенитет и территориальную целостность страны.

Ранее сообщалось, что Госдепартамент США допустил поставку Тайваню боеприпасов для истребителей четвертого поколения F-16 на сумму в $619 млн.

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло после визита на остров 2 августа прошлого года спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.
 
В ходе азиатского турне американский политик посетила с визитами Сингапур, Японию, Южную Корею, Малайзию и Тайвань, несмотря на решительные протесты со стороны Китая.

Визит высокопоставленного американского чиновника стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе, Пекин объявил о начале военных учений с 4 по 7 августа, ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт поставок природного песка на Тайвань, импорт рыбной продукции и цитрусовых.

МИД КНР ранее заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры и дал понять о том, что ответственность за все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, несут Вашингтон и Тайбэй.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram