Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава Евросовета Мишель: Украине не стоит рассчитывать на ускоренный процесс вступления в ЕС

, 14:28 Источник: РИА Новости

Украине не стоит рассчитывать на «сокращенный путь» вступления в ЕС, его не будет. Об этом в интервью бельгийскому телеканалу LN24 заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Он заявил о том, что «сокращенного пути не будет, мы не будем менять процедуру», начинать обсуждать сроки начала переговоров между лидерами стран ЕС о возможности вступлении Украины в ЕС пока рано, «еще предстоит многое сделать».

Глава Евросовета заявил, что Украина обязана соответствовать всем требованиям Евросоюза, предъявляемым к другим странам – кандидатам.

Получение статуса страны-кандидата является только началом для последующего вступления в ЕС, Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония в статусе кандидата - с 2005 года, Черногория - с 2010, Сербия ожидает официального подтверждения о завершении переговоров с ЕС в статусе кандидата с 2012 года.

«Посмотрим, каким будет доклад Еврокомиссии после лета. До конца года я организую дебаты по этому вопросу на уровне лидеров Евросовета», - заявил Шарль Мишель.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram