Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6 (852) от 15.02.23 13+

The Washington Post: Военные действия на Украине способны привести к атомным бомбардировкам

, 19:14 , Заместитель Главного редактора

The Washington Post: Военные действия на Украине способны привести к атомным бомбардировкам
globallookpress.com

«Мир находится на пороге опасной новой ядерной эры, и война на Украине может стать предвестником того, что грядёт», – пишет американская газета The Washington Post. По мнению издания, боевые действия в Незалежной способны привести к атомным бомбардировкам этой страны. Но даже если этого не произойдёт, то «любая окончательная победа России усилит ощущение того, что ядерное оружие становится всё более полезным элементом государственной политики как для нападения, так и для обороны». В том смысле, что если бы у нашей страны не было атомной бомбы, то Запад, используя своё преимущество в количестве обычных вооружений, мог бы добиться победы на Украине. И теперь все в мире понимают, что защититься от США можно, только имея ядерные силы.

Конечно, эту идею сложно назвать новой – многие трезвомыслящие политики понимали это давно. Однако только сейчас и по мере нарастания напряжённости на Украине американцы начали явственно осознавать своё бессилие перед российской ядерной мощью. Это очень заметно по истерии в прессе. В Москве, кстати, некоторые эксперты считают, что в столь долгом прозрении Запада мы виноваты сами. Мол, многие десятилетия сначала СССР, а затем и Россия добивались от США дружбы и убеждали Вашингтон, что русские очень предсказуемые, системные и понимающие люди. Но американцы сделали совсем другой вывод – русских можно просчитать и на крайние шаги они не пойдут. Значит, позволено расширять НАТО без ограничений, обкладывать Россию сотнями военных баз, а при случае атаковать первыми.

Год назад такой порядок вещей был нарушен, к немалому удивлению американской элиты. Система дала сбой. Как пишет влиятельный журнал Foreign Affairs, «старые мантры Белого дома в экономике и дипломатии уже не работают. Нового видения внешней политики нет, а то, что удалось придумать, – сплошное противоречие. Америке остаётся полагаться лишь на военную силу». Но и с этим, как уже понятно, всё очень непросто.

Американские аналитики утверждают, что долгие годы США сами чрезмерно подчёркивали преимущества ядерного оружия, недооценивая финансовые и стратегические издержки, связанные с этим потенциалом. К недостаткам применения такого оружия для обеспечения безопасности США относится тот факт, что Вашингтону становится труднее осуждать и противодействовать государствам, которые делают то же самое. Когда более слабые страны начинают угрожать эскалацией до ядерного уровня, Штатам невозможно использовать свои значительные преимущества в обычных вооружениях.

По словам всё той же The Washington Post, Россия уже неоднократно обращала внимание на имеющуюся у неё способность эскалации конфликта до ядерного уровня. Хотя многим американцам хотелось бы отмахнуться от этого как от блефа, Белый дом уже начал понимать все риски. В администрации президента Джо Байдена считают, что «предоставление Украине всего, что она просит, может привести к катастрофической и более масштабной войне, которая способна стать ядерной». Поэтому там отдали приоритет политике так называемой «золотой середины», которая ведёт к долгой и постепенно нарастающей войне. Дескать, для Украины это единственный шанс, «обеспечивающий правдоподобный путь к успеху: вариант, при котором Россия ощутимо проигрывает, но не доводит до эскалации».

Проще говоря, за океаном очень хотят добиться поражения Москвы и прямо-таки мечтают поставить Киеву любое оружие, но боятся ядерной эскалации и не хотят рисковать своими жизнями. По мнению заокеанских экспертов, чтобы купировать эту угрозу, «США должны прилагать большие усилия по повсеместному снижению роли ядерного оружия».

Именно для этого Вашингтон недавно обвинил Россию в невыполнении условий соглашения СНВ-3 – последнего оставшегося договора о контроле над вооружениями между двумя крупнейшими ядерными державами мира. Американцы очень хотят, как и прежде, проводить по 18 выездных инспекций в год для проверки российских ядерных арсеналов. Но Москва отказалась от каких-либо инспекций на местах, а также от намеченной на ноябрь прошлого года встречи. На ней планировалось обсудить выполнение соглашения.

В Вашингтоне уверяют, что «соблюдение договора позволит России не вкладывать ресурсы в содержание тысяч единиц устаревшего ядерного оружия большой дальности, которые не имеют никакого отношения к исходу войны в Украине». Но, как уже хорошо понятно, дело обстоит ровно наоборот – именно российские стратегические ядерные силы (СЯС) дают нашей стране хорошие шансы на победу. Поэтому идти на уступки США в этой сфере сейчас нельзя. Обманут так же, как и Горбачёва. Второй раз такой американский фокус Россия уже может и не пережить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram