Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5 (851) от 8.02.23 13+

Global Times: Вашингтон получает прибыль от военного конфликта на Украине

, 19:21

Global Times: Вашингтон получает прибыль от военного конфликта на Украине

В Китае внимательно следят за попытками американцев украсть российские деньги и подарить их Украине. В минувшую пятницу генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил о первой передаче Киеву конфискованных активов российского бизнесмена Константина Малофеева после предъявления ему обвинения в уклонении от санкций. Как считает китайская газета Global Times (является подразделением органа ЦК КПК газеты «Жэньминь жибао»), такие действия подчёркивают грабительский характер США.

По мнению китайцев, передача активов – громкий политический трюк, в котором правительство США хорошо разбирается. 5, 4 млн долларов передаются якобы в помощь Украине, но деньги «будут использованы для покупки оружия в Штатах, чтобы прокормить американский военно-промышленный комплекс». Таким образом, Вашингтон получает прибыль от войны, а с другой стороны, стремится достичь своей геополитической цели посредством войны.

Сейчас в Пекине не исключают, что американцы отдадут украинскому правительству и другие конфискованные национальные активы России. Дело в том, что США рассматривают нашу страну «как своего фактического врага и будут использовать все возможные средства, чтобы раздавить Москву». Китайские эксперты считают, что «стратегия США по оказанию максимального давления на Россию усиливается с помощью тактики нарезки салями, чтобы получить больше козырей в российско-украинском конфликте». Такая тактика представляет собой использование множества небольших действий для получения гораздо большего результата, которого было бы трудно или невозможно достичь сразу. При этом одной из целей таких действий США является создание модели для подавления Европы и других стран мира.

Как пишет Global Times, «очевидно, что США не хотят тратить на конфликт ни копейки. Но перевод российских активов на Украину приведёт американцев только к неприятным последствиям в долгосрочной перспективе». Это показывает всем, что хранение любых активов за океаном опасно. Такая ситуация «в значительной степени подрывает доверие к США и приводит к тому, что многие страны незападного лагеря активизируют свои усилия по дедолларизации». По долларовой гегемонии США наносится тяжёлый удар, который может привести к её концу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram