Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4 (850) от 1.02.23 13+

Дипломат Гаврилов: поставки Украине снарядов с сердечниками из обедненного урана РФ расценит как «применение грязных ядерных бомб

, 17:37

Дипломат Гаврилов: поставки Украине снарядов с сердечниками из обедненного урана РФ  расценит как «применение грязных ядерных бомб

Американский след на Украине – это не только «балканский синдром», но и опаснейшее химическое заражение территорий. Дело в том, что на вооружении танка «Абрамс», равно как и БМП Bradley и Marder, имеются подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками. В германских «Леопардах» – аналогично. На форуме ОБСЕ в Вене представитель РФ Константин Гаврилов заявил, что поставки Украине снарядов с сердечниками из обеднённого урана Москва будет расценивать как «применение грязных ядерных бомб». Так насколько это серьёзно и о чём вообще идёт речь?

Любая война оставляет токсичное наследие, которое сохраняется ещё долго после того, как замолкают пушки. В числе опасных биоагентов – радиоактивные материалы, белый фосфор, горчичные агенты, галогены, тяжёлые металлы, диоксины и прочие канцерогены. Однако войны с участием Америки и «продвинутого», в кавычках, американского оружия создают и биологические угрозы. Так было, например, во Вьетнаме, где Пентагон для уничтожения растительности, служащей маскировкой для северовьетнамских войск, использовал дефолиант «Оранж». Это очень стойкое химическое соединение – в этой стране до сих пор отмечаются высокие уровни этого диоксина в почве, воде и пищевых продуктах, а также в грудном молоке и крови человека, что у населения пострадавших территорий вызывает онкологию, аутоиммунные заболевания и врождённые дефекты. Заражённой оказалось в общей сложности около 14% территории Вьетнама.

В войнах в Ираке, Боснии, Косове, Сирии и Афганистане Пентагон использовал снаряды с сердечниками из обеднённого урана. В результате радиоактивного загрязнения пострадали не только места ведения боёв, но и все их участники, включая американских военнослужащих. Самой массовой болезнью среди них стала лейкемия, также отмечались врождённые уродства у рождённых впоследствии детей. Это назвали «балканским синдромом».

Ложь от «экспертов»

Бытует умышленная ложь, транслируемая с подачи Америки, что обеднённый уран не запрещён никакими конвенциями. «Эксперты», в кавычках, заявляют, что, дескать, обеднённый уран (в нём главный массовый компонент – уран-238) практически не опасен для человека и экологии. Мол, радиации у него почти нет, так как высокоактивный уран-235 из него почти весь извлечён. На самом деле это не так. Обеднённый уран является отходами производства при обогащении природного урана для создания атомных бомб и производства топлива для АЭС. В природном уране содержится 0, 7% урана-235, в обеднённом – этого изотопа 0, 2%. Однако радиоактивность при этом уменьшается не в 3, 5 раза, а всего на 60%.

Всё дело в том, что уран-238 сам по себе тоже радиоактивен, испуская интенсивное альфа-излучение и слабое гамма-излучение. Альфа-излучение обладает слабой проникающей способностью. Например, преградой для него является лист бумаги. Но если вдруг альфа-частицы попадут на слизистые оболочки и внутрь организма, то они делают из живых клеток радиоактивную кашу, вызывают онкологию и ещё кучу профильных болезней.

Справка «АН»

За время войны в Ираке армия США использовала более 940 тыс. 30-миллиметровых снарядов и более 14 тыс. крупнокалиберных танковых снарядов, калибром 105 и 120 миллиметров из обеднённого урана. В весовом отношении это около 300 тонн, а в части долговременного радиоактивного воздействия и химического заражения – это более трёх «Чернобылей».

Урановая химия опаснее радиации

Однако мало кто знает, что главная опасность использования в снарядах обеднённого урана не в радиоактивном заражении, а в химическом. Механизм заражения местности прост. Частицы обеднённого урана обладают пирофорными свойствами, то есть самовоспламеняются на воздухе. При ударе сердечника из обеднённого урана о броню и вообще о любую твёрдую поверхность образуется облако микрочастиц, которые вспыхивают и окисляются. Самые опасные окислы, которые при этом получаются, – диоксид и триоксид урана (UO2 и UO3). Этот «керамический аэрозоль», разносимый ветрами и течениями вод, может распространяться на десятки километров. Оксиды урана вступают в химические реакции, образуя соли, а все растворимые соли урана тоже являются очень токсичными.

Далее есть три главных пути, с помощью которых происходит отравление ураном: при вдыхании воздуха, через желудочно-кишечный тракт с пищей и водой, а также при попадании в организм фрагментов и осколков при разрыве снаряда. В самых больших количествах уран накапливается в таких органах, как печень, селезёнка, почки и кости. Он повреждает эти органы, а также костный мозг. Именно отсюда проистекает источник лейкемии. Урановая интоксикация также приводит к функциональным и морфологическим нарушениям центральной и периферической нервных систем, то есть к психическим расстройствам. По данным американских медиков, изучавших причины нездоровья военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на Балканах и в Ираке, уран также может вызвать лимфому, низкое кровяное давление и являться причиной врождённых уродств в последующих поколениях.

Объяснение такого «букета болезней» очень простое. Главным поражающим фактором при химической интоксикации ураном является окислительный стресс. Ионы окислов урана существенно увеличивают образование перекиси водорода и гидроксильных радикалов, которые повреждают и разрушают ДНК, белки, липиды и клетки организма. Другими словами, уран внутри организма человека обладает ярко выраженными мутагенными и канцерогенными свойствами.

Как избавиться от токсичных пережитков войны

В декабре прошлого года Генеральная Ассамблея ООН приняла принципы защиты окружающей среды в связи с вооружёнными конфликтами. Защищать окружающую среду до, во время и после вооружённого конфликта рекомендуется на основе двух принципов:

– обозначение и защита важных экологических территорий во время вооружённого конфликта;

– принятие обязательств конфликтующих сторон по удалению или обезвреживанию ядовитых пережитков войны.

Но этот документ не имеет обязательной силы, как, например, договор или конвенция. Это всего лишь рекомендации, которые, и это можно уверенно заявить, Америка, да и страны НАТО в целом не принимают как обязательство. Слишком во многих местах они уже очень серьёзно нагадили.

На войне не существует минимального порога расхода снарядов с ураном и, соответственно, какого-то «гуманного» дозирования радиоактивного облучения и химического заражения, которое вызывает те или иные опасные мутации. Единственным реальным способом избежать «урановой чумы» может быть только полное запрещение урансодержащих боеприпасов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram