Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4 (850) от 1.02.23 13+

Премьер Венгрии Орбан: Запад должен понять, что Путин не может проиграть и не проиграет на Украине

, 17:28

Премьер Венгрии Орбан: Запад должен понять, что Путин не может проиграть и  не проиграет на Украине

Сразу после начала СВО многие западные и украинские эксперты радостно потирали руки и утверждали, что в результате введения драконовских западных санкций Россия непременно превратится в Северную Корею. Но время показало, что изолировать столь большую страну, как наша, если она сама того не хочет, невозможно. А вот Незалежная за прошедшие 11 месяцев уже стала похожа на разрушенный Западом Афган. На днях это поняли даже в Европе. По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, «сейчас Украина стала как Афганистан. Пустая земля».

В последнее время Будапешт в отличие от других европейских столиц проводит очень разумную политику. Как заявил министр обороны этой страны Кристоф Салай-Бобровницкий, Венгрия не поставляет оружие и не пропускает его через свои границы на Украину, так как главная задача правительства – сделать всё для сохранения безопасности венгерского народа. Это очень злит НАТО. На днях премьер Орбан рассказал, что ощущает себя в этой организации как чёрная овца. Он практически с самого начала украинского конфликта настаивает на его мирном урегулировании и прекращении огня. За это венгерского лидера очерняют как русского подхалима, но ему на это наплевать.

По мнению Виктора Орбана, Запад должен понять, что Владимир Путин не может проиграть и не проиграет на Украине. А Россия не может позволить НАТО установить своё присутствие в этой стране. По его словам, Запад не понимает, что время на стороне Москвы: «Россия – огромная страна. Она может мобилизовать огромную армию. У Украины уже заканчиваются войска. Когда это произойдёт, тогда что? Если грядущее весеннее наступление России окажется успешным, то перед странами НАТО встанет вопрос: посылать ли нам солдат воевать за Украину?» Хорошо понятно, что в случае если это произойдёт, то потом натовцам рано или поздно придётся бежать из Киева так же, как из Кабула.

Сам Орбан не хочет, чтобы Запад воевал с Россией и поэтому настаивает на мире. По его мнению, Украина уже превратилась в пустырь и Запад ничего не выиграет от её входа в свой блок и НАТО. А вот проиграть может много.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram