Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

С 6 февраля Рустам Минниханов перестанет быть президентом и станет раисом

, 14:22 Источник: Коммерсант

Рустам Минниханов перестанет быть президентом Республики Татарстан через десять дней. Теперь его должность будет называться глава (раис) или просто раис, что в переводе с арабского означает «начальник, председатель». Такие изменения связаны с конституционными поправками. Документ уже подписан и опубликован на сайте.

Сообщается, что изначально предполагалось, что Рустам Минниханов останется в должности президента до следующих выборов, которые должны состояться в 2025 году. Однако недавно стало известно, что раисом он станет сразу же, как только законопроект вступит в силу. Такой быстрый отказ от президентского статуса многие эксперты связывают с тем, что «Москва заняла принципиальную позицию», пишет «Коммерсант».

Изменения в Конституции коснулись не только должности. Отныне у Татарстана не будет своего гражданства, а сам народ республики больше не носитель суверенитета. Также убрали договор о разграничении полномочий с федеральным центром. Отныне Татарстан – «демократическое правовое государство в составе РФ». Кроме этого, согласно новым поправкам, республика больше не «отвергает войну и насилие как средство разрешения споров между государствами и народами». Ещё убрали требование, чтобы кандидаты на пост главы республики владели обоими языками – русским и татарским. Теперь раис «использует» госязыки в своей работе.

В целом за внесение поправок проголосовало 73 депутата, против – 9 человек, и только один воздержался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram