Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Власти Нидерландов отказали российским дипломатам в участии в церемонии в память о жертвах Холокоста

, 13:28 Источник: РИА Новости

Власти Нидерландов приняли решение отказать российским дипломатам в участии в церемонии в память о жертвах Холокоста, которая пройдет в Амстердаме. Об этом говорится в заявлении посольства России, опубликованном в соцсетях.

В сообщении отмечается, что отказ в участии в этом мероприятии российским дипломатам полностью противоречит прежним заявлениям Королевства Нидерландов о неизменной благодарности Советской армии и народу Советского союза за освобождение Европы от фашизма.

Посольство Российской Федерации в Королевстве Нидерландов «глубоко сожалеет о решении голландских властей воспрепятствовать участию представителей посольства в ежегодной церемонии в память о жертвах Холокоста» и отмечает, что «какими бы ни были оговорки о текущей политической ситуации, это решение является крайне политизированным».

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января ежегодно, начиная с 2005 года, когда была принята резолюция ООН об этом. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря смерти Освенцим на территории Польши.





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram