Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД Польши: Репарации от Германии страна сможет получить через несколько поколений

, 12:08 Источник: РИА Новости

Польша сможет получить репарации от Германии в перспективе нескольких поколений. Об этом заявил польский министр по делам Европейского союза Шимон Шинковский вель Сенк в эфире польской радиостанции Zet.

Отвечая на вопрос о репарациях он заявил, что «в перспективе ближайших нескольких месяцев, скорее всего, нет, в перспективе ближайших нескольких лет, возможно, тоже нет, но в перспективе нескольких поколений, я убежден, что да».

Он добавил, что вопрос по репарациям это «обязанность, которую Германия должна принять».

В октябре 2022 года министр иностранных дел Польши Збигнев Рау направил ноту с требованием к Германии выплаты компенсации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны  в размере 6,2 триллиона злотых (примерно $1,3 трлн).

Польша также обратилась к американскому конгрессу, направила ноту 50 странам Европейского союза, НАТО, Совету Европы, информируя о своей позиции.

Власти ФРГ неоднократно заявляли о том, что не намерены осуществлять выплаты Польше, так как страна уже выплатила крупные репарации, в 1953 году Польша отказалась от дальнейших репараций и неоднократно подтверждала свой отказ.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram