Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3 (849) 25–31 января 2023 г. 13+

США готовятся к большим потерям в битве за Тайвань

, 17:40

США готовятся к большим потерям в битве за Тайвань

За океаном готовятся к сражению за Тайвань. Центр стратегических и международных исследований в Вашингтоне провёл 24 военные игры, в которых США, Тайвань и Япония отражали вторжение Китая на этот остров. В результате выяснилось, что если Штаты и смогут остановить китайскую армию, то только ценой огромных потерь: «В ходе игр Соединённые Штаты и их союзники потеряли десятки кораблей, сотни самолётов и десятки тысяч военнослужащих. Экономика Тайваня оказалась разрушена. Кроме этого высокие потери нанесли ущерб глобальному положению США на многие годы».

Многие американские официальные лица считают, что вторжение Китая на Тайвань начнётся в 2026 году. Словом, времени на подготовку осталось мало. Поэтому результат данного исследования не обрадовал никого в Вашингтоне. Там хорошо понимают, что окончательный итог подобных сражений не предопределён и во многом зависит от удачи. К тому же базовый сценарий военных игр включал установки, которые специалисты вашингтонского Центра стратегических и международных исследований считали наиболее вероятными. Например, они предполагали, что в ходе сражения США смогут использовать свои базы в Японии. Но это допущение нельзя считать стопроцентным – китайцы имеют возможность атаковать территорию Страны восходящего солнца.

Кроме этого американские исследователи основывали свой подход к военным играм на убеждении, что за основу своих действий китайцы возьмут знаменитые исторические военные десанты: в Нормандии во время Второй мировой войны и высадку Великобритании на Фолклендах. Мол, с тех пор в тактике подобных действий ничего не изменилось: «Главный урок этих историй заключается в том, что всё никогда не идёт по плану. Скорость, с которой люди и оборудование перемещаются, всегда ниже, чем планировалось». Это тоже, мягко говоря, может оказаться ошибочным.

Впрочем, в США считают, что Китай сможет изолировать остров на несколько недель или даже месяцев. Поэтому Тайвань должен начать войну со всем, что ему нужно. Американцы планируют завезти туда как можно больше оружия заранее. Видимо, этими соображениями и обусловлен их отказ поставлять танки на Украину – они нужны в другом месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram