Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Екатеринбург → Политика № 3 (849) 25–31 января 2023 г. 13+

Москалькова попросила МККК активизировать работу по посещению российских военных, удерживаемых на Украине

, 17:42

Москалькова попросила МККК активизировать работу по посещению российских военных, удерживаемых на Украине

Условия содержания наших бойцов в украинском плену – одна из главных проблем Уполномоченного по правам человека в России Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ. Сейчас работа по возвращению наших пленных или хотя бы постановка под контроль мест их содержания международными организациями с целью прекращения бесчеловечных пыток и убийств занимает львиную долю времени и сил федерального омбудсмена.

На прошедшей неделе Татьяна Москалькова встретилась с президентом Международного комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич. Эта организация проявляет большое рвение в том, чтобы дотошно изучать условия содержания украинских военных, оказавшихся в нашем плену. Но в обратном направлении Красный Крест работает не слишком рьяно. Татьяна Москалькова обратилась к МККК с просьбой активизировать работу по посещению российских военнослужащих, удерживаемых на Украине, особенно раненых.

Во время встречи стороны также обсудили необходимость соблюдения норм международного гуманитарного права, в особенности в отношении военнопленных, а также расширения доступа к ним. Кроме того, договорились проводить совместную работу по оказанию помощи гражданским лицам. Помощь требуется и в эвакуации, и в воссоединении семей, и в поиске без вести пропавших.

Татьяна Москалькова обратила внимание МККК на необходимость усиления взаимодействия. Принципы гуманного обращения с военнопленными заложены в Женевской конвенции. Однако она была принята в 1949 г., и в ней ещё не были предусмотрены механизмы взаимодействия МККК и омбудсменов. «Только наша добрая воля и общность устремлений способны гарантировать эффективную совместную работу», – сказала Татьяна Москалькова.

Президент МККК подчеркнула важность работы российского омбудсмена по гуманитарным вопросам и подтвердила намерение на дальнейшее развитие взаимодействия.

Специально к встрече с президентом МККК Мирьяной Сполярич сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации подготовили и показали ей видеоролик о пытках российских военнослужащих со стороны ВСУ.

В то же время Татьяна Москалькова в своём обращении к СМИ обратила внимание на факт некоторого непонимания журналистами сути её работы. Это касается утверждений, что она так или иначе задействована в деле обмена военнопленными. В своём телеграм-канале она написала: «Удивлена распространившимися в СМИ и соцсетях публикациями о возможных обменах пленными между Россией и Украиной, в которых с киевской стороны фигурирует 800 человек, а с российской – 200. Я всегда делаю акцент на том, что эти вопросы находятся в компетенции Министерства обороны России. Более того, полагаю, что такой неравноценный обмен не может считаться справедливым».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram