Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3 (849) 25–31 января 2023 г. 13+

На Западе ширится мнение, что США и Европа недооценили Россию

, 17:44 , Заместитель Главного редактора

На Западе ширится мнение, что США и Европа недооценили Россию

На Западе ширится мнение, что США и Европа, как это часто бывало в истории, недооценили нашу страну. Западные политики и эксперты стали жертвами собственной пропаганды, изображавшей Россию исключительно некомпетентным государством и выставляющей российскую армию истощённой и дезорганизованной. Белый дом, сторонники Байдена в Конгрессе и СМИ заверяли американцев в благоприятных перспективах. Мол, стоит лишь немного поднажать, и «демократическая Украина» вернёт себе Крым. Но, как пишет консервативный американский журнал The American Spectator, «статистика потерь обеих сторон даёт повод усомниться в столь радужных прогнозах». По мнению издания, «русские демонстрируют признаки корректировки изначальной тактики, прямо как при исторической победе над вермахтом во Второй мировой».

Возможно, такое сравнение многим покажется натянутым, но последние наступления России на украинских фронтах не на шутку встревожили американских и европейских политиков. Глава Евросовета Шарль Мишель назвал ближайшие 2–3 недели решающими и даже определяющими будущее Запада. Словом, ситуация критическая, и Европа опять ошиблась в оценках силы Москвы. Как пишет всё тот же The American Spectator, «история постоянно напоминает, что наших знаний о нынешних войнах в лучшем случае недостаточно, а в худшем они вообще ведут к неверным умозаключениям. Наши враги и союзники всячески стремятся скрыть намерения, сильные и слабые стороны. Оглянувшись назад лет через 50, мы наверняка обнаружим, что чиновники администрации, аналитики разведки, учёные мужи и журналисты во многом ошибались в отношении России и Украины».

Подобная недооценка российского народа очень хорошо прослеживается и в публикации редакционной статьи в газете The New York Times под заголовком «Новый жестокий этап военных действий на Украине». Скрипя зубами издание признаёт, что сейчас наша страна мобилизовала 300 тыс. новых солдат, а некоторые российские оружейные заводы перешли на круглосуточный режим работы. Хотя ещё недавно на страницах этой газеты публиковались материалы, в которых утверждалось, что «отчаявшаяся Россия» не сможет достичь этого никогда.

Впрочем, и сейчас американские журналисты не понимают, что происходит. Весь пафос этого материала можно пересказать одной известной в России фразой: «Русские, сдавайтесь! В плену вас ждут горячий чай, сухая одежда и наше радушие». Это, конечно, удивительно, но лучшие пропагандисты Запада до сих пор не в состоянии придумать другой нарратив, кроме как пугать россиян холодом, голодом и прочими лишениями, если они не покорятся.

Тем не менее некоторые заокеанские эксперты понемногу прозревают. Они предлагают Конгрессу вспомнить уроки Вьетнама и подвергать сомнению все предположения, лежащие в основе американской стратегии на Украине, в то время когда Белый дом запросит дополнительную помощь для Киева. Дескать, американским политикам «необходимо искать независимые источники информации и вызывать для дачи показаний самых разных военных и гражданских экспертов. Администрация Байдена должна учитывать все потенциальные возможности России и придерживаться стратегии, наиболее вероятной для прекращения конфликта приемлемой ценой».

Между тем эта цена уже огромна и продолжает расти. На днях ведущая газета Великобритании Financial Times смоделировала ситуацию, при которой американцы обнаружили, что сотни ядерных ракет стремительно летят в сторону США: «Скорее всего, это упреждающий удар, нанесённый Россией с целью уничтожения всех американских шахт с межконтинентальными баллистическими ракетами наземного базирования. Противоракетная оборона не в силах сбить все подлетающие ракеты, а это значит, что миллионы американцев погибнут». Что в таком случае должен делать президент США?

При проведении эксперимента с участием 79 человек 90% из них решили нанести ответный ядерный удар. При этом они понимали, что участвуют в инсценировке. Как будут развиваться события в реальности, не может сказать никто: «Все реагируют на стресс по-разному. В конечном итоге система зависит от одного президента». То есть он может и не дать команду нанести ответный удар. Но более интересным представляется вопрос, какое решение приняли бы испытуемые американцы, если бы ракеты летели в сторону Германии или Польши? Наверняка процент отказавшихся от ответного удара по России был бы значительно больше, а может, и достиг 100%.

Некоторые аналитики уверены, что пока не будет ударов по США, американцы не впишутся в ядерную войну. Союзников им кидать не впервой. Конечно, проверять на практике такие предположения в Москве не горят желанием. Но из-за недооценки российской решимости произойти может многое.

Виктор КРЕСТЬЯНИНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram