Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Депутат Госдумы Миронов предложил снизить пенсионный возраст жителям новых регионов

, 09:48 Источник: ТАСС

Депутат Госдумы Миронов предложил снизить пенсионный возраст жителям новых регионов
Сергей Миронов, фото: Roman Denisov, Роман Денисов/globallookpress.com

Жителям новых регионов РФ предлагается снизить пенсионный возраст. Депутаты Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия - За правду" во главе с их руководителем Сергеем Мироновым направили на заключение в российский кабмин законопроект, согласно которому предлагается установить возраст выхода на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, работающих в республиках Данбасса, Запорожской и Херсонской областях.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О страховых пенсиях".

Информагентство ТАСС со ссылкой на Миронова пишет, что до вхождения в состав России пенсионный возраст в ДНР и ЛНР составлял 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, а в Запорожской и Херсонской областях - 60 лет. Политик заметил, что поскольку пенсионные условия для новых жителей России ухудшились, то ситуацию нужно срочно менять. Как указал Миронов, сейчас условия жизни на этих территориях гораздо сложнее.

Парламентарий подчеркнул, что предоставление жителям этих территорий, достигшим возраста 60 (мужчины) и 55 лет (женщины), право на пенсию по старости, восстановит социальную справедливость и создаст дополнительную мотивацию работать там.

Нормы законопроекта предлагается распространить на граждан, заработавших стаж не менее 15 лет в период с 18 марта 2014 года при работе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram