Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Историк Рекеда о понижении уровня дипотношений стран Балтии с РФ: «Это еще не финальный этап»

, 17:55 ,

Историк Рекеда о понижении уровня дипотношений стран Балтии с РФ: «Это еще не финальный этап»

Директор Центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда считает, что понижение уровня дипотношений с Латвией и Эстонией повлияет на гуманитарную ситуацию в этих странах. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели».

«Это еще не финальный этап в этом процессе. Сейчас - это, примерно, тот уровень отношений, который у нас был с Грузией после 2008 года. Это юридическое оформление фактического уровня отношений между Россией и Латвией с Эстонией, которые близятся к нулю. Ничего удивительного в этом нет. Такая ситуация может повлиять на гуманитарное состояние, так как в Латвии и Эстонии большая община «Неграждан», людей с российскими паспортами, т.е., людей, которым важно присутствие России на официальном уровне в этих странах. Так как посольства полностью не закрываются, значит они смогут какие-то функции выполнять, но это не та активность, которая была в последние годы, когда посол присутствовал в стране». 

Ранее стало известно, что Эстония и Латвия решили понизить уровень дипломатических отношений с Россией. Таллин заявил, что российский посол обязан покинуть страну до 7 февраля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram