Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Нарышкин: СВР узнала, что украинские военные складируют ракеты к системам залпового огня HIMARS на территориях АЭС

, 11:24 Источник: ТАСС

Нарышкин: СВР узнала, что украинские военные складируют ракеты к системам залпового огня HIMARS на территориях АЭС
Директор СВР Сергей Нарышкин, фото: Kremlin Pool/globallookpress.com

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в понедельник сообщил, что в СВР поступает достоверная информация о том, что Вооруженные силы Украины складируют поставленные Западом вооружения и боеприпасы на территориях атомных электростанций.

В сообщении пресс-бюро СВР указано, что особенно это касается наиболее дефицитных и дорогостоящих для ВСУ ракет к комплексам РСЗО HIMARS и иностранным системам ПВО, а также артиллерийских боеприпасов большого калибра.

По данным СВР, в декабре 2022 года из-за границы на Ровенскую АЭС было доставлено несколько железнодорожных вагонов боеприпасов.

В службе подчеркнули, что замысел украинских властей понятен, как бандеровцы обстреливают населенные пункты Донбасса и других приграничных регионов России из-за спин мирных украинских жителей, командование ВСУ прячет боеприпасы в тылу, прикрываясь атомными реакторами.

"Расчет строится на том, что российские войска, понимая опасность ядерной катастрофы, не станут наносить удары по территориям АЭС", - указано в сообщении СВР и отмечено, что если масштабная детонация складов и разрушение АЭС произойдет по вине очередной "заблудившейся" ракеты ПВО Украины, то на Россию всегда можно будет списать вину на трагедию, поскольку Запад продолжает молчать по поводу ударов ВСУ по Запорожской АЭС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram