Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов получил статус национального лидера

, 17:25 Источник: Интерфакс

Бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов получил статус национального лидера.
Решение о создании высшего органа народной власти Халк Маслахаты (Народный совет) Туркменистана принято в субботу, 21 января, в Ашхабаде на совместном заседании Милли Генгеша (парламента) Туркменистана.

Государственное информагентство Туркменистана в воскресенье передает, что высший орган народной власти возглавил бывший президент Гурбангулы Бердымухамедов, ранее являвшийся председателем верхней палаты парламента. Бердымухамедов получил также статус национального лидера.

На заседании был упразднен Народный совет как палата представителей в парламенте, а сам парламент вновь стал однопалатным. Изменения в конституцию Туркменистана подписал президент Сердар Бердымухамедов.
Два года назад законодательная власть в Туркменистане перешла от однопалатного парламента к двухпалатному. Меджлис стал нижней палатой, а верхней - Народный совет.

В феврале прошлого года Гурбангулы Бердымухамедов заявил о намерении уступить пост президента Туркменистана "молодому руководителю". Вскоре кандидатом на пост главы государства был выдвинут его сын Сердар Бердымухамедов. В марте прошли выборы. Бердымухамедов-младший победил с результатом 72,97% голосов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram