Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Украинский омбудсмен Лубинец сообщил, что 23 считавшихся погибшими украинца находились в плену

, 08:20 Источник: РБК, Интерфакс

В Турции 12 января состоялся третий раут переговоров уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом.

По словам российского омбудсмена, они "подвели итоги работы по взаимному оказанию помощи гражданским лицам, в том числе по установлению местонахождения и воссоединению семей".

Посредником в переговорах выступает турецкий омбудсмен Шереф Малкоч. После первой встречи 11 января Москалькова сообщала, что более 20 российских военнослужащих, пропавших без вести на Украине, были найдены, некоторых уже вернули в Россию.

Во время второй встречи в тот же день она попросила помочь гражданам Украины, желающим приехать к родным в Россию, и отметила, что на переговорах прозвучали "очень важные слова о необходимости прекращения огня".

После третьей встречи украинский омбудсмен сообщил, что 23 считавшихся погибшими украинца находились в российском плену. Лубинец рассказал, что украинская сторона предоставила список находящихся плену с 2014 года 158 человек, в основном — "представители крымскотатарского народа". По его словам, обсуждались возможные варианты возвращения этих пленных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram