Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 1(847) 11–17 января 2023 г. 13+

США сократят военный бюджет на десятки миллиардов долларов

, 18:54 , Заместитель Главного редактора

США сократят военный бюджет на десятки миллиардов долларов

Украинский кризис вновь сделал актуальными предсказания заокеанских экспертов о том, что конец американской империи не будет мирным. Мол, сейчас США повторяют британский упадок столетней давности и, цепляясь за уходящую эпоху, провоцируют более широкий конфликт и даже мировую войну. А все попытки президента Джо Байдена оправдать устроенный им на планете бардак напоминают метания Лондона между двумя мировыми войнами. Впрочем, пока Вашингтон нашёл в Киеве идиотов, согласных воевать до последнего украинца вместо Штатов. Как написали в газете The Washington Post экс-госсекретарь Кондолиза Райс и бывший министр обороны США Роберт Гейтс, «у нас есть решительный партнёр на Украине, который готов терпеть последствия войны, чтобы нам не пришлось делать это самим в будущем». Как говорится, маски сброшены окончательно.

Но хорошо понятно, что долго воевать за американские интересы Незалежная не сможет. Как считает американский государственный деятель Генри Киссинджер, в настоящее время о судьбе Украины спорят две ядерные державы. Одна сторона – Россия, непосредственно участвует в обычной войне. Однако США и их союзники воюют косвенно, предоставляя Киеву то, что американские эксперты называют «силой передовых систем алгоритмической войны». За океаном такую ситуацию сравнивают с применением тактического ядерного оружия (ТЯО) против противника, имеющего только обычные вооружения.

Но есть две очевидные проблемы с такой стратегией США. Во-первых, если системы алгоритмического оружия эквивалентны тактическому ядерному оружию, то Россия в конечном итоге будет вынуждена использовать своё ТЯО, поскольку обычного оружия для победы будет недостаточно. Во-вторых, администрация Байдена отдала на откуп Киеву проведение мирных переговоров, но предварительные условия, на которых настаивают украинцы, неприемлемы для Москвы. Именно такую точку зрения на нынешнее состояние дел сразу после Нового года изложил британский историк Нил Фергюсон в своей статье для агентства Bloomberg. Проще говоря, из-за действий США в Европу вернулась война, которая может перерасти в мировую.

Как было сказано выше, сегодня США находятся в положении Британской империи 30-х годов прошлого века. Вашингтон повторяет все ошибки, допущенные английскими правительствами в то десятилетие, финансово перегружая страну. Пытаясь сохранить мировое лидерство, Белый дом плодит врагов в разных регионах планеты и мечтает предотвратить укрепление союза России, Ирана и Китая. В результате Америка стремительно скатывается в ситуацию, которая сулит ей риск одновременного конфликта на трёх театрах военных действий: в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и на Дальнем Востоке. Причём обстановка для Вашингтона сейчас хуже, чем для Лондона перед Второй мировой войной. У США нет сочувствующей индустриальной державы, которая служила бы для них бездонным «арсеналом демократии». Именно эту фразу использовал президент Франклин Рузвельт в своём выступлении в 1940 году. При этом американский политический класс предпочитает игнорировать ухудшение международной обстановки.

Украинский кризис ясно показал и то, что любая великая держава должна быть в состоянии массово производить современное оружие без использования импорта. Обе стороны израсходовали на Украине огромное количество снарядов и ракет, бронетехники и беспилотников. Поэтому в Вашингтоне очень беспокоятся о том, смогут ли США выстоять в случае любого китайско-американского конфликта. По западным данным, артиллерийских боеприпасов, которые в Штатах производят за год, хватило бы всего на две недели боевых действий на Украине.

Как отмечает Нил Фергюсон, многим в США сейчас кажется, что СВО идёт хорошо для Запада. Дескать, воевать чужими руками удобно и безопасно. Но Киссинджер правильно беспокоится о том, что в худшем случае украинский кризис станет началом более масштабных столкновений. При этом администрация Байдена совершенно потеряла берега и начала агрессивную экономическую войну против Китая. Пекин может оказаться в положении Японии в 1941 году: у него не останется выбора кроме как атаковать Тайвань. Это очень опасно для Вашингтона – Китай сейчас гораздо сильнее, чем Япония в прошлом веке.

Впрочем, то, что престарелый Байден толкает мир к катастрофе, уже понимают некоторые республиканцы. Поддерживающая Демпартию пресса обзывает их диссидентами и экстремистами. Однако во время выборов спикера палаты представителей Кевина Маккарти они смогли добиться обещания сократить в будущем военный бюджет США на десятки миллиардов долларов. Будущая помощь Украине поставлена под вопрос. Хватит ли их усилий, чтобы оттолкнуть мир от пропасти, покажет новый, 2023 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram