Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Почетный член МОК Хейберг: ЕС может бойкотировать летние Олимпийские игры-2024 в случае участия российских спортсменов

, 10:12 Источник: РИА Новости Спорт

Страны Европы могут бойкотировать XXXIII Летние Олимпийские игры 2024 года, если российские спортсмены будет допущены до участия в соревнованиях. Мнение почетного члена Международного олимпийского комитета Герхарда Хейберга цитирует олимпийский новостной веб-сайт Inside the Games.

Экс-глава Организационного комитета Олимпийских игр в Лиллехаммере Герхард Хейберг считает, что «лидерам Олимпийского совета Азии еще слишком рано изучать возможные лазейки для интеграции России», страны-соседи Украины вполне могут прибегнуть к бойкоту» Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Ранее Олимпийский совет Азии предложил допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой. Об этом сообщалось на сайте Международного олимпийского комитета.

В ходе дебатов на саммите Олимпийского совета Азии, международной олимпийской организации, включающей 45 национальных олимпийских комитетов Азии, действующий исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх предложил отменить применения защитных мер против российских и белорусских спортсменов и выступил с инициативой их участия в турнирах под эгидой ОСА, подчеркнув, что при этом будут соблюдены действующие санкции.

Президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов Робин Митчелл, представители международных спортивных федераций и спортивных организаций поддержали эту инициативу.

В заявлении говорилось, что каждая международная федерация видов спорта должна принять своё решение о том, «существуют ли все еще причины для применения защитных мер» против российских и белорусских спортсменов.

В декабре в итоговой декларации олимпийского саммита было заявлено о всеобщей поддержке инициативы Олимпийского совета Азии по пересмотру защитных мер, принятых ранее против  российских спортсменов и призыв к МОК изучить инициативу ОСА относительно участия в соревнованиях МОК спортсменов России.

28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

В заявлении МОК отмечалось, что «граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды» «в целях защиты честности глобальных спортивных соревнований».

Позднее МОК продлил запрет на проведение и поддержку любых международных соревнований в России и Белоруссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram