Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Паутина Эрдогана: Запад и Восток попали в зависимость от президента Турции

, 14:40 Источник: Коммерсантъ

Паутина Эрдогана: Запад и Восток попали в зависимость от президента Турции
Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Самым успешным мировым политиком 2022 года можно считать президента Турции Реджепа Эрдогана. Он остается над схваткой между Россией и Украиной и сохраняет при этом статус уникального посредника. В 2023 году в Турции пройдут президентские и парламентские выборы. В том случае, если Эрдоган проиграет, всю устоявшуюся модель взаимодействия в большом регионе придется серьезно пересматривать.

Известно, что Турция входит в состав НАТО. При этом Эрдоган умудряется активно взаимодействовать с Россией. Несмотря на гнев союзников, он нашел возможность закупить российские ракетные системы С-400, а также вместе с Владимиром Путиным в своё время занялся переделом зон влияния в Сирии.

Одновременно с этим президент Турции вел переговоры с США о закупке истребителей F-16, а также продавал Украине беспилотники Bayraktar. Тогда — в конце 2018 года — никто не думал, что они будут применяться в прямых боевых столкновениях с Россией. С 24 февраля 2022 года положение президента Эрдогана стало вовсе беспрецедентным.

После того, как стало ясно, что Белоруссия не подходит как посредник в российско-украинских переговорах, делегации переместились в Стамбул. Но и там надежды на сближение позиций Москвы и Киева не оправдались. Тем не менее затянувшийся конфликт был на руку Эрдогану. Чем больше санкций вводится в отношении России, тем внушительнее выгоды для Турции, которая помогает их обходить. The New York Times сообщает, что товарооборот между Москвой и Анкарой после начала СВО на Украине вырос (по данным на октябрь) на 198%.

К выгодам Турции от конфликта можно отнести и проект газового хаба, и заключенную в Стамбуле зерновую сделку, и новый рычаг давления на НАТО после того, как заявки на вступление в альянс подали Финляндия и Швеция. При этом Путина президент Эрдоган по-прежнему называет «дорогим другом». Турецкий лидер склонен придерживаться баланса во внешней политике: «Мы не должны занимать чью-то сторону». Но иногда он всё же выступает с заявлениями, которые явно по душе руководству РФ.

«К сожалению, в российско-украинскую войну Запад внес лишь провокационные элементы», — заявил недавно Эрдоган. Этим он подчеркнул, что Турция частью Запада не является.

В заявлениях Эрдогана звучали и неприятные для России «ноты». Так, он говорил, что Россия не должна вынести из украинского конфликта никаких территориальных приобретений. При этом ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области уже были включены в состав страны. С воодушевлением Эрдоган воспринял и отвод российских войск из Херсона. В то же время Турция продолжает открытое сотрудничество с Украиной в военной сфере.

Летом 2022 года Киев и Анкара договорились о строительстве на Украине завода по производству беспилотников Bayraktar. Один из основателей компании Халук Байрактар заявлял: «В этот период вся наша поддержка полностью на стороне Украины».

Интересно, что в то же время Казахстан на год прекратил экспорт вооружений куда бы то ни было: в Астане опасаются, что через третьи руки оружие может попасть на Украину, что испортит отношения с Россией.

Тем не менее вслед за самым удачным для Эрдогана годом может наступить самый неудачный. В Турции состоятся президентские и парламентские выборы, а учитывая рейтинги партии Реджепа Эрдогана, по сравнению с конкурентами, ситуация кажется нестабильной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram