Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД Китая потребовал от США прекращения военных связей и продажу вооружений Тайваню

, 14:07 Источник: РИА Новости

Власти КНР потребовали от США прекращения продаж военной техники и оружия Тайваню и соблюдения основополагающего принципа «одного Китая». Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел, заместитель директора Департамента информации Министерства иностранных дел КНР Ван Ваньбинь.

Он также заявил, что Китай требует от США прекратить усилия по созданию напряженности в Тайваньском проливе и отметил, что Китай будет предпринимать действенные меры для защиты суверенитета и безопасности своей страны.

Государственный департамент США ранее одобрил продажу Тайваню противотанковых систем дистанционного минирования Volcano на сумму в $180 млн.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров в августе этого года спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Ван Ваньбинь ранее заявлял, что Пекин решительно выступает против визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, который Китай считает своей территорией.

Министр иностранных дел Китая Ван И ранее заявил, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, обострение ситуации является следствием действий США в регионе.

4 августа 2022 года Китай начал масштабные военные учения около Тайваня в ответ на визит в Тайбэй американского политика, учения должны были завершиться 7 августа, но были продлены до 15 августа.







Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram