Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Представитель президента Турции Ибрагим Калын обвинил Францию в поддержке террористов РПК

, 14:42 Источник: Лента.ру

Официальный представитель президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын обвинил Францию в поддержке Рабочей партии Курдистана, запрещенную в его стране. Об этом он написал в своем микроблоге в соцсети Twitter.

Ибрагим Калын в сообщении отметил, что во Франции действует «та самая РПК, которая за последние 40 лет убила тысячи турок, курдов и сотрудников сил безопасности. Теперь они жгут улицы Парижа».

Ранее на улице Ангиен в 10-м округе Парижа, где находится Курдский культурный центр имени Ахмета Кая, произошел инцидент со стрельбой. Устроивший стрельбу стал стрелять по собравшимся людям, убил трех человек, еще четыре человека были ранены.

Полиция Франции заявила о задержании стрелка, власти не назвали происшедшее террористическим актом и это вызвало возмущение курдской общины.

Париж охватили стихийные акции протеста, звучали обвинения в адрес турецкого руководства.

Собравшиеся в тот же день на улице Ангиен курды требовали пропустить их к месту преступления, разъяренная толпа вступила в драку с полицией.

В субботу тысячи курдов собрались на разрешенную властями демонстрацию протеста на площади Республики, протестующие считают инцидент терактом, направленным против курдской общины.  

Манифестация переросла в стычки с полицией, протестующие забрасывали камнями полицейских, били автобусные  остановки, переворачивали автомобили, полиция неоднократно применяли слезоточивый газ и провела ряд задержаний.




 


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram