Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(845) от 21 декабря 2022 13+

Bloomberg: Европа из-за резкого роста цен на энергоносители потратила на один триллион долларов больше

, 17:48 , Заместитель Главного редактора

Bloomberg: Европа из-за резкого роста цен на энергоносители потратила на один триллион долларов больше

В Вашингтоне и Брюсселе нарастает беспокойство по поводу дальнейшего развития украинского кризиса. По данным американской прессы, терпение европейских лидеров из-за экономических потерь и упёртости Владимира Зеленского, не желающего вести переговоры с Москвой, уже на исходе. Да и в США всё совсем непросто. Несмотря на то что Соединённые Штаты имеют более сильную экономику, чем ЕС, и, следовательно, больше терпения, Белый дом готовится к новым вызовам. В первую очередь они связаны с большинством республиканцев в палате представителей, которые обещают ограничить финансирование Украины. Западный альянс, хотя и продолжает скрипя зубами поддерживать Киев, испытывает трудности из-за энергетического кризиса и опасений рецессии. Как мог бы сказать Владимиру Зеленскому президент США Билл Клинтон: «Всё дело в экономике, дурачок!»

Эта крылатая фраза была придумана американскими политическими стратегами в ходе президентской кампании Билла Клинтона в 1992 году. С тех пор прошло ровно 30 лет, но сходство украинского кризиса с теми событиями очень большое. Дело в том, что, как и сейчас, в то время на США обрушилась рецессия. И если в марте 1991 г., через несколько дней после начала войны в Кувейте, 90% опрошенных американцев одобряли работу Джорджа Буша – старшего, то в течение следующего года всё резко изменилось. Из-за падения экономики уже 64% граждан США начали выступать против этого президента. В итоге даже успех «Бури в пустыне» не помог ему переизбраться на второй срок. Наверняка об этой истории хорошо помнят сейчас в Белом доме.

Экономика Евросоюза чувствует себя намного хуже. Как утверждает агентство Bloomberg, из-за резкого роста цен на энергоносители, вызванного якобы военной операцией России, Европа была вынуждена дополнительно потратить примерно один триллион долларов. Астрономическая сумма. Причём самый глубокий за последние десятилетия энергетический кризис только начинается. После этой зимы, которую европейцы всё ещё надеются пережить, ЕС придётся пополнять запасы газа практически без поставок из России. Это усилит конкуренцию за танкеры с голубым топливом. Ожидается, что даже после появления новых мощностей для импорта газа рынок останется перегретым до 2026 года. То есть ещё 3–4 года, а может быть, и дольше.

В любом случае из-за поддержки Украины европейцев ждут несколько тяжелейших лет. По данным брюссельских аналитиков, в условиях роста процентных ставок и вероятного экономического спада поддержка, которая смягчила удар для миллионов европейских домохозяйств и предприятий, становится всё более недоступной. Огромный счёт Европы за энергоснабжение и защиту потребителей от скачков цен к концу ноября превысил 700 млрд евро. Как утверждают эксперты, бюджетные возможности европейских правительств уже исчерпаны. Около половины государств – членов ЕС имеют долг, превышающий лимит блока в 60% ВВП. Мрачная статистика.

Конечно, Европа пытается экономить, но получается это, откровенно говоря, очень плохо. К тому же наращивает потребление энергоносителей Китай. По многочисленным данным, импорт газа в Поднебесную в 2023 г. будет на 7% выше, чем в этом. Так что цены на голубое топливо вырастут ещё, что соответственно увеличит и расходы ЕС. К этому стоит прибавить и потребности Украины, президент которой постоянно требует увеличения экономической помощи. Не так давно Зеленский договорился до того, что начал вытрясать из Запада по 50 долларов в месяц на каждого украинца. Столь наглый запрос был просто проигнорирован.

Но у Киева на самом деле нет другого выхода. Экономика Незалежной разрушена, население разбегается. А без сильной экономики победа в современной войне невозможна. Успех на поле боя определяют не только тактика и стратегия, но и количество снарядов и ракет. Именно поэтому Запад сразу же после начала СВО попытался обрушить финансовую систему России. Не удалось – экономика нашей страны не рухнула. Согласно последней информации, несмотря на санкционное давление ЕС и США, РФ в разы увеличила производство ракет «Искандер». Выпуск же некоторых моделей танков по сравнению с прошлым годом вырос в десятки раз, а боеприпасов – в десятки и сотни раз. Серьёзно увеличилось и производство беспилотников. Объём рынка БПЛА в нашей стране уже приблизился к 15 млрд рублей.

Эти экономические достижения оставляют мало шансов Западу. Бесконечно держать Украину на наркотических инъекциях поставок оружия – невозможно. Поэтому, как пишет издание Politico, Джо Байден с опаской следит за развитием событий по обе стороны Атлантики. Увлёкшись поддержкой Украины, как когда-то Джордж Буш – старший спасением Кувейта, можно остаться в дураках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram