Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Федор Лукьянов: Евросоюз решил закрыть вопрос с Косово и показать свою силу на этом геополитическом пространстве

, 12:50 Источник: rg.ru

Федор Лукьянов: Евросоюз решил закрыть вопрос с Косово и показать свою силу на этом геополитическом пространстве
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Профессор-исследователь Высшей школы экономики Федор Лукьянов считает, что события, происходящие на севере Косова, напоминают попытку осуществить «конец истории» в отдельно взятом месте. Американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма 30 лет назад в своих трудах развивал идеи концепции «конца истории», которые говорят о том, что распространение в мире либеральной демократии западного образца свидетельствует о конечной точке социокультурной эволюции человечества и формировании окончательной формы правительства. При этом речь не идёт о конце событийной истории.

«При чем тут Косово? Дезинтеграция Югославии заняла как раз столько времени, сколько существует концепция "конца истории". И стала, пожалуй, самым наглядным примером того, что на практике означала ее реализация», - считает Федор Лукьянов.

По его мнению, природа Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) вступала в полное противоречие с тем, что считалось «правильным после холодной войны». Социализм в итоге был списан как не оправдавшая себя формация, вторым же фактором явилось существование сложносоставной федерации с преобладанием наиболее крупного этноса. В таких многонациональных государствах, как Югославия или СССР, поддерживались национальные устремления, а желание сохранить (кон)федеративные формы приравнивалось к имперским амбициям. Профессор отмечает, что Югославия не вписывалась в каноны «конца истории», поэтому «Запад принялся дробить ее на мелкую мозаику».

«Вообще, парадоксальным образом условный "конец истории" подразумевал, что есть народы, прошедшие уже все требуемые ступени исторического развития (Западная Европа, например) и готовые к интеграции в правильный и, как сокрушался Фукуяма, от этого довольно скучный мир. А есть те, кто следовали ошибочным путем, и теперь, чтобы выйти на торную дорогу, должны ускоренно миновать пропущенные стадии. В частности, национального самоопределения, чтобы потом уже претендовать на вливание в новую общность», - считает Федор Лукьянов.

По мнению исследователя, в настоящее время Евросоюз решил «закрыть вопрос с Косово и показать свою силу на этом геополитическом пространстве».

«Приштине дан карт-бланш на установление полного суверенитета над Косово, край подает заявку на членство в ЕС, хотя по имеющимся соглашениям этого до урегулирования делать нельзя, - отмечает Федор Лукьянов. - Объективно говоря, Сербии деваться некуда. Страна зависит от европейских соседей и партнеров, никаких альтернативных путей развития, кроме участия в интеграции, у нее нет».

Он предполагает, что «цель Евросоюза – закрыть вопрос, продемонстрировав всем, что на этом геополитическом пространстве он остается решающей силой».

«Но опыт показал, что успехи в реализации большого "конца истории" открывают потом следующую ее главу, в которой старые проблемы возвращаются, да еще и в усугубившемся виде», - резюмирует профессор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram