Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(844) от 14 декабря 2022 13+

The New York Times: Путин хочет причинить Западу много боли

, 17:37 , Заместитель Главного редактора

The New York Times: Путин хочет причинить Западу много боли
ФОТО: OHDE/FACE TO FACE/GLOBALLOOKPRESS

В последние дни западные СМИ только и делают, что выясняют, кто кому причиняет больше боли – Белый дом Кремлю или наоборот. Как пишет агентство Bloomberg, наконец-то «Россия почувствовала боль от нефтяного эмбарго». Однако газета The New York Times утверждает, что дело выглядит несколько иначе: «Президент России Владимир Путин хочет вести боевые действия на Украине так же, как он освободил крупного российского торговца оружием Виктора Бута, – причинить так много боли западным правительствам, чтобы они в конце концов заключили сделку». Словом, если верить американским экспертам, то вся международная политика сейчас выглядит буквально как угрозы Карабаса-Барабаса из советского фильма «Приключения Буратино»: «Считаю до трёх, а потом как дам больно!» И похоже, это действительно так.

И на Западе, и в России понимают, что прямое столкновение между Москвой и Вашингтоном сейчас вряд ли возможно. Ядерная война не нужна никому. Поэтому победит тот, кто сможет причинить глобальному сопернику больше боли и заставит его отступить. Именно так и произошло в случае обмена Виктора Бута на американскую чернокожую баскетболистку Бриттни Грайнер.

Эта история очень сильно ударила по американской самонадеянности. Как неожиданно призналась The New York Times, российские дипломаты в ходе диалога причинили своим американским коллегам очень много боли: «Российский стиль ведения переговоров заключается в том, что они бьют вас по лицу, а затем спрашивают, хотите ли вы продолжать вести переговоры», – заявил изданию один из бывших американских сотрудников Госдепартамента, работающий сейчас директором по исследованиям в аналитическом центре Европейского совета по международным отношениям. По его мнению, американцы отвечают на это словами: «Знаете, вы только что ударили нас по морде – вы явно не хотите вести переговоры». Но в итоге диалог не прерывается.

Что и говорить – читать такие признания от американцев непривычно. Тем более, по мнению заокеанских аналитиков, новая стратегия Москвы на Украине после некоторых неудач теперь всё больше перекликается со стратегией, которая в итоге вернула г-на Бута в Москву. Россия начала наносить непрекращающиеся удары по украинской энергетической инфраструктуре, стремясь сломить эту страну. Подобная тактика угрожает Европейскому союзу новой волной беженцев, в то время как европейцы испытывают огромные энергетические проблемы. Словом, Кремль делает ставку на то, что Запад не выдержит столько боли и в конечном итоге устанет от борьбы и её пагубных экономических последствий.

Тем не менее пока трудно сказать, будет ли работать такая тактика на Украине так же хорошо. В конце концов, для обмена Бута потребовалось много лет. Впрочем, в Кремле сейчас понимают, что военная операция на Украине тоже будет долгим процессом. Но, несмотря на эскалацию российских ракетных ударов, американцы продолжают переговоры по некоторым вопросам. Как было сказано выше, невзирая на удары по своей морде.

Некоторые подвижки наблюдаются и в позиции американских СМИ, формирующих общественное мнение. Если ранее американский журнал Newsweek каждую неделю твердил, что Россия непременно проиграет войну, так как у неё заканчиваются ракеты и снаряды, то в своём последнем номере неожиданно сравнил СВО с Гражданской войной в США. Мол, её уроки показывают, почему Украина не может победить. По мнению издания, всё дело в том, что Владимир Путин, так же как президент США Авраам Линкольн в первые годы американской Гражданской войны, вёл ограниченный конфликт против людей, которых он всё ещё считал соотечественниками и с которыми стремился к примирению. Но затем всё изменилось.

Вот и сейчас Россия выбрала новую стратегию и хочет причинить Западу и Украине так много боли, чтобы принудить их к отступлению. Как пишет Newsweek, российские генералы, похоже, согласны с американскими военачальниками в том, что «война – это жестокость, и смягчить её нельзя». Украинские города неизбежно погрузятся в холод и мрак. И если раньше большинство населения Незалежной не ощущало на себе все последствия войны, то сейчас почувствовало их в большой степени, пусть и не в полной мере. Многие так называемые украинские патриоты сразу же переобулись в воздухе и резко изменили позицию. Если ранее они кричали, что «кацапам не запугать и не разделить Украину», то сейчас ищут предателей и изменников, продающих в трудное время электроэнергию в ЕС. И главным из них оказывается лично президент Зеленский.

В результате шансы на победу Москвы резко растут. Такой расклад причиняет боль Вашингтону. Как известно, Авраам Линкольн выиграл свою Гражданскую войну – выиграет её и Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram