Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Полиция Косово заявила о трех перестрелках на севере края - сербы протестуют против задержания Деяна Пантича

, 10:44 Источник: РИА Новости

Полиция самопровозглашенной республики Косово заявила о трех перестрелках с неизвестными на севере края в районе озера Газиводе. Об этом сообщается в заявлении косовской полиции, опубликованном в соцсети.

Информации о пострадавших при инцидентах с полицией нет.

В сообщении говорится, что неизвестными были блокированы «несколько трасс на севере» края и обстреляны три полицейских наряда «в районе озера Газиводе, на пути к КПП Брняк». Полиция открыла ответный огонь, стрелявшие «скрылись в неизвестном направлении».

В Республике Косово задержан Деян Пантич, бывший полицейский косовской полиции. Сербы в знак протеста начали возводить автомобильные баррикады на трассе.

В ответ полиция самопровозглашенной республики Косово на КПП «Яринья» блокировала въезд из центральной Сербии на север края для автомобилей и пешеходов.

В субботу днем Пантич ездил в сербский поселок Рашка, на обратном пути на контрольно-пропускном пункте «Яринья» его задержала местная полиция по подозрению в терроризме.

Этнический серб Деян Пантич, бывший струдник косовской полиции, в ноябре вместе с несколькими коллегами подал в отставку, когда некоторые сербы, проживающие в Косово, намеренно вышли из местных институтов власти в знак протеста против решения местного правительства штрафовать всех автовладельцев, передвигающихся по территории Косова с «незаконными» сербскими регистрационными номерными знакам. Размер штрафа €150 за использование сербских регистрационных знаков.

Специальная миссия Европейского союза EULEX и ОБСЕ в нарушение всех соглашений закрывают глаза, когда дело касается Приштины. Об этом ранее заявил Президент Республики Сербия Александр Вучич.

Президент Сербии заявил, что согласно достигнутым ранее соглашениям, для введения спецназа МВД самопровозглашенной Республики Косово на населенный сербами север края необходимо разрешение глав муниципалитетов с сербским большинством.

В своем обращении к гражданам в субботу Александр Вучич продемонстрировал фотографии, на них сфотографированы бойцы косовского спецназа МВД с автоматическим оружием на севере Косово.

Президент Республики Сербия заявил, что ОБСЕ в Приштине отличается от ОБСЕ в Белграде, напомнив при этом о попытке косовской полиции занять муниципальные избирательные комиссии на севере края, о бронированном автомобиле миссии НАТО KFOR и автомобиле косовского спецназа ROSU якобы случайно парковавшихся во дворе детского сада в поселке Лепосавич на севере края, встревожив детей и родителей.

Александр Вучич заявил и о силовой акции косовоалбанских властей в старейшей сербской винодельне «Петрович» в Велика-Хоче в четверг, когда продукцию завода, более 40 тысяч литров нескольких сортов вин, слили в одну цистерну.

Директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович ранее заявил о том, что премьер-министр Республики Косово Альбин Курти «продолжает проводить акции для оккупации населенного сербами севера края», примерно 350 косовских полицейских и спецназовцев ROSU с оружием блокировали северную Косовска-Митровицу, разместившись в частях города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram