Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Александр Вучич: ЕС, миссия EULEX в Косово и ОБСЕ закрывают глаза на действия косовоалбанских властей Приштины

, 09:24 Источник: РИА Новости

Специальная миссия Европейского союза EULEX и ОБСЕ в нарушение всех соглашений закрывают глаза, когда дело касается Приштины. Об этом заявил Президент Республики Сербия Александр Вучич.

Президент Сербии заявил, что согласно достигнутым ранее соглашениям, для введения спецназа МВД самопровозглашенной Республики Косово на населенный сербами север края необходимо разрешение глав муниципалитетов с сербским большинством.

В своем обращении к гражданам в субботу Александр Вучич продемонстрировал фотографии, на них сфотографированы бойцы косовского спецназа МВД с автоматическим оружием на севере региона.

Президент Республики Сербия заявил, что ОБСЕ в Приштине отличается от ОБСЕ в Белграде, напомнив при этом о попытке косовской полиции занять муниципальные избирательные комиссии на севере края, о бронированном автомобиле миссии НАТО KFOR и автомобиле косовского спецназа ROSU якобы случайно парковавшихся во дворе детского сада в поселке Лепосавич на севере края, встревожив детей и родителей.

Александр Вучич заявил и о силовой акции косовоалбанских властей в старейшей сербской винодельне "Петрович" в Велика-Хоче в четверг, когда продукцию завода, более 40 тысяч литров нескольких сортов вин, слили в одну цистерну.

Директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович ранее заявил о том, что премьер-министр Республики Косово Альбин Курти «продолжает проводить акции для оккупации населенного сербами севера края», примерно 350 косовских полицейских и спецназовцев ROSU с оружием блокировали северную Косовска-Митровицу, разместившись в частях города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram